Возрастное ограничение 18+

«ЕР» распределила мандаты: ОНФ ничего не дали

16.44 Среда, 7 декабря 2011
Сегодня, 7 декабря, состоялось заседание президиума политсовета регионального отделения партии «Единая Россия», на котором обсуждались итоги прошедших 4 декабря выборов и распределялись мандаты по партийным спискам в Законодательное собрание Свердловской области.

Результаты выборов «Единой России» в области признаны удовлетворительными, хотя многие члены партии готовы были поставить и другую оценку. После оценок, поиска виноватых и обсуждения впечатлений от выборов «единороссы» перешли к распределению депутатских мандатов.

Так, ректор педагогического университета Борис Игошев, первый в списке, отказался от своего мандата. Это депутатское место планировали отдать Виктору Бабенко (Серов), но руководители политсовета поддержали Сергея Никонова, руководителя регионального исполнительного комитета, шедшего в ревдинской группе. Не все члены партии были за это решение, Аркадий Чернецкий даже погрозился передать свой мандат Бабенко.

Областным лидером среди территорий, поддержавших «ЕР», был Богданович, и, следовательно, один из мандатов должен достаться ее лидеру – мэру Богдановича Андрею Быкову. Но он отдал свой мандат второму номеру этого списка – «молодогвардейцу» Алексею Коробейникову.

Напомним, что во время прошлогодней предвыборной кампании «молодогвардеец» сдал в областную избирательную комиссию информацию о том, что он окончил аж два высших учебных заведения – Уральскую сельскохозяйственную академию и Академию государственной службы. Однако осенью 2011 года тот же Коробейников сообщил областному избиркому о том, что у него имеется только среднее профессиональное образование. Как потом выяснилось, и с этим аттестатом у него были проблемы.

Как уже сообщали «ВВ», Коробейников уверяет, что в 1995 году окончил одну из школ Орджоникидзевского района Екатеринбурга. Но когда в 2000 году «молодогвардеец» поступал в УрГСХА, он почему-то предъявил аттестат, выданный Омутинским центром образования населения. Этим же документом вечерней сельской школы в Тюменской области он воспользовался в 2003 году при поступлении в Уральскую академию госслужбы.

В итоге «единороссы» определились со всеми 29 депутатами нового Заксобрания. 20 из них – это одномандатники: Олег Исаков, Сергей Чепиков, Анатолий Павлов, Людмила Бабушкина, Галина Артемьева, Анатолий Никифоров, Игорь Ковпак, Анатолий Марчевский, Валерий Савельев, Виктор Шептий, Виктор Якимов, Владимир Никитин, Анатолий Сухов, Альберт Абзалов, Владимир Рощупкин, Вячеслав Погудин, Алексей Кушнарев, Лев Ковпак, Александр Серебренников и Денис Паслер.

9 депутатов прошли по партийным спискам: Аркадий Чернецкий, Елена Чечунова, Ефим Гришпун, Елена Трескова, Максим Иванов, Илья Гаффнер, Владимир Терешков, Сергей Никонов и Алексей Коробейников.

В итоговом списке партии отсутствуют представители «Общественного народного фронта» – им не выделили ни одного мандата. Так, без депутатского кресла остались Евгений Артюх, сменивший КПРФ на ОНФ, Кирилл Форманчук, правозащитник и автолюбитель.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK