Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области прошла олимпиада по финансовой грамотности среди пожилых уральцев

15.48 Четверг, 14 ноября 2019
Олимпиаду по финансовой грамотности для пожилых людей организовали ГУ МВД России по Свердловской области совместно с представителями банковских структур, органов власти, вузов, пенсионного фонда и управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей.

Мероприятие прошло в региональном медицинском колледже, где для участников были подготовлены вопросы по защите от мошенников, основам гражданского и наследственного права и получению госуслуг по линии ОВД, сообщает пресс-секретарь регионального полицейского главка Валерий Горелых.

Горелых отмечает, что в олимпиаде приняли участие жители Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Серова, Ревды, Карпинска, Новоуральска, Полевского, Верхней Пышмы, Камышлова и других городов Свердловской области.

Для финального состязания Екатеринбург посетили 24 победителя окружных туров. Делегаты были ознакомлены с состоянием криминогенной обстановки на Среднем Урале и способами борьбы с преступниками.

Отмечается, что за 2019 год зарегистрировано 4187 фактов обмана людей, в том числе преклонного возраста. Илья Батанов, руководитель отделения Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области, отметил, что подобного рода мероприятия позволит научиться финансовой грамотности и способам борьбы с мошенниками.

Специалист регионального Министерства социального развития Елена Шалаева добавила, что проект реализуется в рамках комплексной программы «Старшее поколение» на базе центров обслуживания населения с 2015 года, где обучено свыше семи тысяч граждан пожилого возраста.

В Свердловской области прошла олимпиада по финансовой грамотности среди пожилых уральцев


По результатам соревнований победителями стали Елена Султанова из Полевского, Лариса Пяткова и Надежда Степная из Пригородного района Нижнего Тагила.

Полковник Горелых рекомендует не попадаться на удочку аферистов и ничего не приобретать у сомнительных личностей. Более того, никогда и никому не сообщайте данные своих банковских карточек и не переходите по ссылкам в сообщениях, полученных от незнакомцев, и не переводите им деньги, призывает Валерий Горелых.

При любой подозрительной схеме вызывайте полицию или звоните по круглосуточному «телефону доверия» регионального главка МВД 8(343)358-71-61.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Федорова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK