Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге планируют строительство второго метродепо

15.26 Пятница, 4 октября 2019
В Екатеринбурге может появиться второе метродепо, если удастся реализовать строительство второй ветки подземного транспорта. По словам мэра Александра Высокинского, еще одно депо потребуется, если метро строить не только от Виза-Правобережного до Площади 1905 года, а до ЖБИ.

Глава города уточняет, что участок для стройки депо уже есть: его планируют разместить ближе к ЖБИ. Также Высокинский прокомментировал возможную потерю станции «Бажовская». После ее консервации земельный участок перешел в руки «частника», а владелец планирует там построить жилой дом.

«Если первая и вторая ветка будут пересекаться на Площади 1905 года, то третья пойдет с Академического через «Бажовскую» сразу в Пионерский микрорайон, не проходя через Площадь 1905 года. Если мы теряем «Бажовскую» - мы теряем пересадочную станцию третьей линии. Вообще-то в строительство этой станции, этого пересадочного узла, по нынешним ценам мы вложили более 1 млрд рублей. Если станции не будет - миллиард нужно будет просто списать. В печку положить и сжечь. Если у нас есть лишний миллиард? Тогда давайте мы это сделаем», - рассказал мэр города ЕАН.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK