Возрастное ограничение 18+

После шести лет простоя запущена домна Алапаевского метзавода

16.47 Вторник, 29 ноября 2011
Сегодня, 29 ноября, губернатор Свердловской области Александр Мишарин принял участие в торжественном митинге по случаю запуска, после многолетнего простоя, домны Алапаевского металлургического завода. На ее восстановление было вложено более 1 млрд рублей, сообщает информационный портал «Повестка дня».

– Я благодарен компании «НОВАЭМ» и ее руководству за инвестиции и внимательное отношение к условиям труда рабочих. Практика показывает: когда приходит новый собственник, заинтересованный в развитии предприятия, – все получается. С приходом на Урал таких промышленников у региона есть будущее. Мы, со стороны правительства Свердловской области, сделаем в Алапаевске все для развития социальной инфраструктуры. От промышленников же мы ждем стабильно работающего и развивающегося предприятия, – сказал Александр Мишарин на торжественном митинге в честь открытия.

Напомним, у одного из старейших заводов на Урале сложная судьба. В 1704 года на реке Алапаиха был создан Нижнеалапаевский железоделательный завод. Успешная работа предприятия завершилась в мае 2004 года, когда имущество завода приобрела группа «Приват» (Украина).

25 мая 2005 года по решению акционеров доменная печь была остановлена. С мая 2005 года на предприятии работали только железнодорожный, ремонтно-механический и автотранспортный цеха. Денежные средства группой «Приват» не выделялись, предприятие выживало фактически за счет продажи имущества. Численность персонала на предприятии уменьшилась с 600 человек до 100.

В феврале 2011 года завод обрел нового собственника – группу компаний «НОВАЭМ». Александр Мишарин сразу же встретился с руководством компании и поставил задачу до конца 2011 года восстановить деятельность Алапаевского металлургического завода, создать коллективу предприятия нормальные условия для работы. И вот – обещания выполнены, торжественный пуск производства состоялся.

– Приобретая завод, мы взяли на себя перед областной администрацией серьезные обязательства – в кратчайшие сроки запустить домну в работу. И слово сдержали. Теперь мы намерены, несмотря на сложную ситуацию в металлургической отрасли в целом, восстановить на Алапаевском металлургическом заводе те объемы производства, которыми это предприятие славилось в его лучшие годы, – заявил глава ГК «НОВАЭМ» Виталий Черномор.

Отметим, за истекший период времени на заводе восстановлена доменная печь, которая сможет выпускать ежегодно не менее 36 000 тонн ферромарганца или 120 000 тонн чугуна. Параллельно с ремонтом печи на предприятии восстановлены депо ремонта ковшей, разливочное оборудование, оборудование и здания доменного цеха, центральной котельной. Закуплено новое современное оборудование в доменный цех (машинный зал), спроектированы и проведены работы по капитальному ремонту и газификации двух котлов в парокотельной.

Обращаясь к рабочему коллективу, губернатор Александр Мишарин с особой теплотой сказал: «Отдельная благодарность людям, которые в течение 7 лет безвременья на заводе в прямом смысле слова на одном энтузиазме сберегали и сохраняли завод. Именно рабочий коллектив не дал растащить предприятие по кирпичику. Поэтому и стало возможно сегодняшнее восстановление производства».

Александр Мишарин пообщался с рабочими АМЗ, которых интересовал широкий круг вопросов, от перспектив повышения зарплаты на их предприятии до состояния металлургической отрасли региона в целом. Комментируя вопросы о заработной плате, губернатор отметил, что, хотя ситуация на заводе значительно улучшилась и средняя заработная плата здесь за последние полгода выросла с 7 000 рублей до 15 000 рублей, в дальнейшем, безусловно, необходимо предусматривать ее повышение. По словам губернатора, это станет возможным при наращивании объемов производства и повышении производительности труда.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK