Возрастное ограничение 18+

В Белоруссии вступил в силу закон, направленный против флешмобов

17.01 Понедельник, 28 ноября 2011
В Белоруссии вступили в силу поправки к законам о массовых мероприятиях и деятельности общественных объединений, направленные в том числе против нового популярного вида протестов – флешмобов, передает «Интерфакс». В соответствии с законодательством теперь «массовое присутствие граждан в заранее определенном общественном месте (в том числе под открытым небом) и установленное время для совершения заранее определенного деяния, организованное в том числе через глобальную компьютерную сеть Интернет или иные информационные сети, для публичного выражения своих общественно-политических настроений или протеста» приравнивается к пикетированию, а потому требует получения разрешения от местных властей.

Как заявили опрошенные РБК юристы, к подобного рода акциям могут быть приравнены любые массовые выступления, в том числе и распевание песен.
Как напоминает РБК, «сетевая угроза» напугала белорусские власти весной 2011 года, когда стали популярны массовые молчаливые акции протеста. Сотни людей собирались на центральных площадях городов, не выкрикивая никаких лозунгов, а просто хлопая в ладоши.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK