Возрастное ограничение 18+

В центре Екатеринбурга мусульмане собираются на общую молитву «За Мечеть»

13.13 Четверг, 25 июля 2019
Мусульманское сообщество Екатеринбурга созывает людей на молитву и собрание, где обсудят последние новости о строительстве большой городской мечети.

О мероприятии стало известно благодаря координатору мероприятия, правозащитнице Нурзиде Бенсгиер. Она сказала, что собрание не согласовывалось с властями.

«Это обычная пятничная молитва, никакого разрешения для ее проведения не надо, у нас не будет ни микрофонов, ни подобного оборудования. Ждем человек 200-300, приготовим плов, пообщаемся», - сообщила координатор акции.

Организаторы акции говорят следующее: «Екатеринбург – это палитра многообразия наций, культур, религий, мирное сосуществование в котором – необходимое условие выживания. Разнообразие городских сообществ, активно участвующих в жизни города, – еще одна особенность города. Ядром городского мусульманского сообщества являются коренные екатеринбуржцы, татары и башкиры, а также представители народов республик Средней Азии и Кавказа, оставшиеся в городе после распада Советского Союза. Другая часть сообщества состоит из новых граждан России, бывших мигрантов и тех, кто проходит процессы натурализации, а также собственно трудовых мигрантов, которых наш город традиционно принимает много каждый год. Между тем в городе, где каждый пятый житель – мусульманин, до сих пор нет Соборной мечети».

В пятницу, 26 июля, во временной мечети «Нур Усман» после молитвы состоится общегородское мероприятие Open plov. Мусульман Екатеринбурга ознакомят с итогами переговоров с властями по вопросам строительства Соборной мечети на так называемой Площади Мира и Согласия.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Дубровина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK