Возрастное ограничение 18+

Наркоконтроль арестовал большую партию кондитерского мака

10.55 Среда, 23 ноября 2011
Сотрудники Алапаевского межрайонного отдела и сотрудники УФСКН РФ по Свердловской области пресекли незаконную деятельность организованных преступных групп. ОПГ осуществляли сбыт наркотического средства маковая солома под видом кондитерского мака в наркопритоны городов Реж и Екатеринбург, сообщает пресс-служба Управления ФСКН РФ по Свердловской области.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий задержаны 14 человек, изъято более 1 тонны засорённого пищевого мака, содержащего примесь наркотического средства маковая солома массой 98 килограмм.

На протяжении длительного времени на территории города Режа осуществляла незаконную деятельность преступная группа, организатором которой стала 56-летняя местная жительница, применив свой предпринимательский опыт.

Под постоянным контролем женщины был организован наркобизнес с соблюдением мер конспирации, использованием тайников, паролей, условных фраз. У лиц азербайджанской национальности в Екатеринбурге ею приобретались 25-килограммовые мешки засорённого мака по 35 тысяч рублей за каждый, а в Реже сбывались в розницу 100-граммовые пакетики с наркотической смесью по 200 рублей и выше. Ежесуточный доход от наркобизнеса составлял около 30 тысяч рублей.

В ходе обыска ее дома было обнаружено и изъято 62 двадцатипятикилограммовых мешка из-под засорённого мака, соответственно можно сделать вывод, что ею была уже реализована 1 тонна 550 килограмм засорённого мака.

Организатор наркобизнеса в Реже вовлекла в свой преступный бизнес и свою 33-летнюю наркозависимую дочь. В состав организованной преступной группы, снабжавшей наркотиками город Реж, входили как два поставщика из Екатеринбурга, так и курьеры, осуществлявшие доставку мешков с засорённым маком в Реж, а также мелкорозничные сбытчики наркотика в наркопритоны города.

Сотрудниками наркоконтроля были установлены поставщики наркотической смеси из Екатеринбурга в Реж. Ими оказались мужчины азербайджанской национальности 54 и 40 лет. При осмотре гаражного бокса, находящегося в пользовании одного из поставщиков на улице Высоцкого, 42, в Екатеринбурге, сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты 39 мешков с пищевым маком общей массой свыше 975 килограмм, содержащим примесь наркотического средства маковая солома массой свыше 90 килограмм. По результатам экспертизы ее концентрация составила от 7 до 12 %.

Задержанный владелец гаражного бокса, помимо хранения и поставок засорённого мака в Реж, организовал и свою сеть сбыта наркотика на территории уральской столицы. В его группу входило 4 человека.

Следственной службой Управления ФСКН России по Свердловской области в отношении членов преступного сообщества возбуждено 11 уголовных дел – незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств в крупном размере (наказываются лишением свободы на срок от 5 до 12 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей) и незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств в особо крупном размере (наказываются лишением свободы на срок от 8 до 20 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей).

Для справки:
Маковая солома отнесена Постановлением Правительства РФ к I списку наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных к обороту на территории РФ. Крупный размер маковой соломы – 20 грамм, особо крупный – 500 грамм).


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK