Возрастное ограничение 18+

Бывшие оперативники УСКН предстанут перед судом

15.57 Вторник, 22 ноября 2011
Завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего бывшего заместителя начальника 2-го отдела оперативной службы Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Свердловской области и 29-летнего бывшего оперуполномоченного этого же отдела, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Свердловской области.

Органами следствия бывший замначальника отдела обвиняется по трем статьям: грабеж, превышение должностных полномочий, получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, в крупном размере. Оперуполномоченный обвиняется только в получении взятки, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, в крупном размере.

Как установлено следствием, в конце мая 2011 года оба обвиняемых принимали участие в пресечении преступной деятельности жителя Екатеринбурга в сфере незаконного оборота наркотических средств. В результате чего екатеринбуржец впоследствии был привлечен к уголовной ответственности за приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере. После задержания этого гражданина оперативники провели обследование арендуемого им гаража.

В ходе данного мероприятия замначальника, превысив свои должностные полномочия, похитил принадлежащие подозреваемому шлифовальную машину Stern и металлическую канистру объемом 20 литров, не относившиеся к преступной деятельности гражданина, на общую сумму 2 тысячи 82 рубля. Кроме того, установлено, что в начале июня 2011 года оба обвиняемых, достоверно зная о непричастности сожительницы задержанного гражданина к преступной деятельности, стали угрожать ей привлечением к уголовной ответственности, требуя за несоставление в отношении нее процессуальных документов взятку в размере 350 тысяч рублей.

Получив согласие от потерпевшей на передачу им 200 тысяч рублей, обвиняемые разработали способ получения взятки, который гарантировал бы им самим возможность уйти от ответственности за данное преступление. По плану сообщников, один из них должен был, двигаясь в своей машине, получить от потерпевшей деньги, а затем выбросить их из окна машины. Денежные средства должны были быть подобраны другим соучастником, едущим следом на машине.

Однако реализовать этот план злоумышленники не смогли, поскольку были задержаны сотрудниками правоохранительных органов сразу после получения взятки. В ходе расследования уголовного дела обвиняемые по ходатайству следователя были заключены под стражу, где и находятся по сегодняшний день.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK