Возрастное ограничение 18+

Слон, Мишаня, Пехота, Башмак и Балалайка сядут в тюрьму

11.50 Понедельник, 21 ноября 2011
Свердловский областной суд вынес приговор ОПГ Слона. В период с января 2008 года по апрель 2010 года члены преступной группы совершили семь разбойных нападений, одно вымогательство и один грабеж. Об этом сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.

Следствием было установлено, что наиболее активным участником группировки являлся 44-летний житель Верхней Пышмы Анатолий Кушков, известный в преступной среде как Слон. Он лично участвовал в сборе информации о жертвах, разрабатывал план нападений и распределял роли среди соучастников. Лидер ОПГ использовал чужое служебное удостоверение участкового уполномоченного милиции, представлялся сотрудником ОВД или сотрудником по контролю оборота наркотических средств.

Участники преступной группы давно знали друг друга, ранее вместе отбывали наказание в исправительном учреждении, вместе проводили досуг. В целях конспирации участники банды присвоили себе клички – Михалыч (он же Слон), Мишаня, Пехота, Башмак и Балалайка (он же Сом).

Для обеспечения мобильности и маскировки группы Кушков использовал пропуск «Отряда Особого Назначения» в виде флага Российской Федерации. В отношении потерпевших применялось насилие, высказывались угрозы, использовались наручники и электрошоковое устройство.

На вооружении злоумышленников имелся целый арсенал незаконно приобретенного огнестрельного, газового и пневматического оружия, а также электрошоковое устройство – парализатор «Кактус».

Преступная деятельность ОПГ была пресечена правоохранительными органами в апреле 2010 года.

Свердловским областным судом члены организованной преступной группы Сергей Мишарин, Михаил Холстинин, Дмитрий Солодов и Анатолий Кушков были признаны виновными в совершении разбойных нападений, вымогательстве, грабеже. Анатолий Кушков также был признан в мошенничестве. По статье 201 УК РФ «Бандитизм» подсудимые были оправданы в связи с отсутствием состава преступления. Подсудимым назначено наказание на срок от 7 лет и 6 месяцев до 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор вступит в законную силу через 10 суток, если не будет обжалован сторонами.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK