Возрастное ограничение 18+

Свердловскому бизнесмену вынесли приговор за дачу взятки оперативнику ОЭБиПК

13.06 Четверг, 13 июня 2019
Пригородный районный суд Свердловской области вынес приговор по уголовному делу в отношении бизнесмена Алексея Соковикова. Он признан виновным по ч. 3 ст. 291 УК РФ («Дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия»).

Судом установлено, что в феврале 2019 года сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России «Нижнетагильское» проводили оперативно-профилактическую операцию. В ходе мероприятия они выявили, что лесовоз перевозит древесину без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа.

Соковиков, пытаясь избежать привлечения к ответственности, в служебном автомобиле передал оперуполномоченному ОЭБиПК 15 тысяч рублей в виде взятки за несоставление протокола об административном правонарушении. Сотрудник полиции взятку не взял, сообщив о данном факте руководству.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, суд, согласившись со стороной обвинения, а также с учетом того, что осужденный впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал в полном объеме, имеет на иждивении малолетнего ребенка и жену, не стал назначать ему наказание в виде лишения свободы.

Пригородный районный суд назначил Алексею Соковикову наказание в виде штрафа в 30-кратном размере суммы взятки, то есть в размере 450 тыс. рублей. Сумма взятки в размере 15 тыс. рублей судом конфискована в доход государства.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK