Возрастное ограничение 18+

Следователи начали проверку по факту смерти малыша в тагильской больнице

17.51 Среда, 16 ноября 2011
По факту смерти 3-летнего мальчика в больнице Нижнего Тагила следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области организована доследственная проверка.

В ходе проверки будут выясняться все без исключения обстоятельства происшествия. Решается вопрос о назначении сложной комплексной экспертизы (на основании уже имеющихся материалов и документов) с целью установления давности и причины смерти ребенка, проверки правильности, своевременности и полноты оказанной мальчику медицинской помощи. Проведение эксгумации ребенка не планируется.

Как сообщила пресс-служба СУ СКР по Свердловской области, по результатам проверки в обязательном порядке будет даваться процессуальная оценка не только по факту смерти, но и действиям врачей вышеуказанных больниц, а также сотрудников скорой медицинской помощи. По результатам проверки органами следствия будет принято процессуальное решение.

1 ноября 2011 года, около 17 часов 45 минут, в экстренном порядке в муниципальное учреждение здравоохранения «Детская городская инфекционная больница» (город Нижний Тагил) поступил 3-летний мальчик (по имеющимся показаниям, на 5-й день после ухудшения состояния здоровья – у мальчика ухудшилось самочувствие с 28 октября 2011 года).

Ребенок был доставлен бригадой скорой медицинской помощи с высыпаниями на кожных покровах и жалобами на температуру 39,3 градуса, слабостью и болью в горле. Предварительно поставленный диагноз – острая респираторная вирусная инфекция (ринотрахеобронхит). Впоследствии, около 20 часов 20 минут, появились жалобы на вздутие живота и сильные боли, а также ряд иных симптомов, в связи с чем врачи поставили диагноз непроходимости кишечника и пневмонии (под вопросом).

В этот же день, в 21 час, по договоренности с дежурным хирургом, для уточнения диагноза, бригадой интенсивной терапии скорой медицинской помощи мальчик был переведен в муниципальное учреждение здравоохранения «Детская городская больница № 3», ребенок поступил в приемный покой больницы около 21 часа 25 минут, был осмотрен дежурным хирургом. Мальчику была проведена обзорная рентгенография органов грудной клетки; в результате установлен диагноз – правосторонняя пневмония. Дополнительно ребенок был осмотрен отоларингологом и реаниматологом, в результате был также установлен диагноз – кишечная непроходимость. 1 ноября 2011 года, в 23 часа 45 минут, линейной бригадой скорой медицинской помощи мальчик был доставлен в «Детскую городскую инфекционную больницу», 2 ноября 2011 года, около полуночи, мальчик скончался. Согласно протоколу вскрытия, основная причина смерти мальчика – острая пневмония.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK