Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге насильник, совершивший 32 преступления, приговорен к пожизненному лишению свободы

12.19 Понедельник, 3 июня 2019
В Екатеринбурге Свердловский областной суд приговорил Дмитрия Баласова, обвиненного в том, что на протяжении 26 лет насиловал и убивал женщин неподалеку от автомобильных мостов и транспортных развязок уральской столицы, к пожизненному лишению свободы с отбыванием в колонии особого режима.

Дмитрий Баласов, ранее судимый за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, после своего освобождения из мест лишения свободы, вновь перешел к противозаконным действиям. Всего в период с 2009 по 2014 годы он совершил 32 преступления, в томчисле грабежи, разбои, изнасилования и убийства. Так, вечером 26 декабря 2009 года он убил женщину, которая шла пешком от магазина на улице 40 лет Комсомола в Екатеринбурге в сторону остановки электропоезда. Она должна была уехать в поселок Гагарский Белоярского района, но пропала. Позднее ее тело было найдено в Октябрьском районе Екатеринбурга. Очевидно, что девушка оказывала активное сопротивление, насильник нанес ей 15 ударов ножом, а затем задушил жертву. Перед смертью мерзавец её изнасиловал.

Гособвинитель запросил для преступника наказание в виде пожизненного лишения свободы. Суд учел эту просьбу. Помимо этого наказания, мужчина должен выплатить моральную компенсацию потерпевшим и их родственникам.

Как сообщил руководитель Третьего отдела по особо важным делам СКР по Свердловской области Александр Сапегин, в ходе расследования сотрудниками Следственного комитета и полицейскими был проделан колоссальный объём работы по установлению злоумышленника. Закономерным результатом всей проделанной работы стало задержание разыскиваемого 11 января 2018 года в городе Полевской. До задержания мужчина официально нигде не был трудоустроен, постоянного места жительства не имел.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK