Возрастное ограничение 18+

Александр Высокинский выступил с обращением к жителям Екатеринбурга и противникам строительства храма

11.57 Понедельник, 3 июня 2019
Глава Екатеринбурга Александр Высокинский выступил с открытым обращением к жителям города по вопросу мест строительства храма Святой Екатерины. Обращение опубликовано на официальном сайте мэрии.

«Завершился сбор предложений от горожан о возможных местах размещения храма. Помимо указания конкретных адресов, жители Екатеринбурга в своих обращениях высказывают мнения о ситуации в целом, дают оценку действию сторон и органов власти. Нам важно услышать все эти мнения. Итоговая цель – понять, что думает о будущем Кафедрального собора весь город. И сделать так, как решит большинство горожан – а не одна из заинтересованных сторон», – обратился к горожанам Александр Высокинский.

Он отмечает, что «некоторые из противников строительства продолжают нагнетать ситуацию и предлагают все новые и новые формы и виды протеста, объясняя свои действия тем, что их не слышат, с их мнением не считаются».

«Уважаемые Анна Балтина, Иван Волков, Дмитрий Москвин, Ксения Бакланова, Константин Киселев, Александр Пирогов, Федор Крашенинников, Полина Грейсман, Сергей Мошкин, Александр Цариков, Мосин Алексей, Владимир Злоказов, Ринат Низамов, Андрей Пирожков, Роман Ступников и другие! Я хочу, чтобы вас услышал весь город. Чтобы ваши мнения свободно прозвучали на независимой площадке. Я знаю, что многие из вас тщательно «открещиваются» от роли лидеров протеста. Но вы протестовали в сквере и продолжаете протестовать в публичной сфере. Кому нужен этот протест? Какова его конечная цель? Закончится ли он, если горожане выберут новую площадку – или продолжится и на ней?», – обратился глава Екатеринбурга к «публичным лидерам протеста».

Александр Высокинский попросил от них четко сформулировать ряд вопросов:

«Вы против Собора в принципе - или против его строительства на конкретном месте на набережной городского пруда?»

«Какую площадку считаете оптимальной? Как вы предлагаете разрешить создавшуюся ситуацию? Кто сможет гарантировать, что будет найден общий компромисс?»


«Для нас важно, чтобы вы выработали консолидированное мнение и озвучили его. Только тогда мы поймем - с кем дальше обсуждать ситуацию и искать компромисс. По-другому не получится. Наша цель – мир и согласие в городе. Важно, чтобы жители Екатеринбурга получали объективную, а не смоделированную разными сторонами информацию. И не использовались как инструмент для политических игр», – закончил градоначальник.

Напомним, что в электронную приемную на портале екатеринбург.рф по итогам 10 дней сбора мнений горожан поступило 11 079 обращений горожан с предложениями о возможных площадках для строительства собора во имя Святой великомученицы Екатерины. Рейтинг предложений горожан будет опубликован во вторник, 4 июня, на Официальном портале Екатеринбурга. По результатам сбора заявок состоится рейтинговое голосование, на котором жители смогут проголосовать за площадку для строительства нового собора.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK