Возрастное ограничение 18+

Кандидату в мэры Березовского Андрею Еланцеву мешают реализовать право на бесплатную агитацию

16.44 Понедельник, 14 ноября 2011
9 ноября в Березовском избиркоме прошла лотерея, по результатам которой кандидатам на пост главы города предоставили право бесплатно разместить предвыборные агитационные материалы в местных СМИ. Кандидату в мэры Березовского Андрею Еланцеву предоставили две полосы в газете «Березовский рабочий». Но редакция, которая поддерживается администрацией города, предъявила кандидату ряд требований, без выполнения которых печатать предвыборные материалы отказалась.

– Мои статьи должны были выйти 12 и 22 ноября в газете «Березовский рабочий», – сообщил «Вечерним Ведомостям» Андрей Еланцев. – Первый материал я планировал опубликовать в номере газеты от 12 ноября. Но главному редактору газеты не понравилось, что моя статья написана от третьего лица, а на фотографии, иллюстрирующей материал, я вместе со своим братом Юрием Еланцевым (он также планировал бороться за кресло мэра Березовского, но в результате действий Березовской ТИК не был зарегистрирован в качестве кандидата. – Прим. ред.).

Кроме этого, главный редактор газеты требует, чтобы Еланцев согласовал все поправки, которые редакция издания внесла в его текст. В частности, кандидата в мэры Березовского попросили убрать всю критику нынешней власти города, что самого Еланцева не устраивает.

– В законодательстве указано, что издание должно опубликовать то, что предоставил кандидат, а решать, правомерно это или нет, должен специальный орган уже после опубликованного материала. Но точно не редакция, которая уже считает, что я нарушаю закон. Для меня как для юриста это абсурдно, – возмущается Андрей Еланцев.

Но в пятницу, 11 ноября, в избирательной комиссии Березовского кандидату заявили, что не видят нарушения закона в отказе печатать материалы, приняв сторону редакции. А главный редактор «Березовского рабочего» еще раз подчеркнул, что публиковать материалы в таком виде, в каком они представлены, не будет. Он снова предложил Еланцеву внести поправки в материал.

– На вопрос, какие же нарушения были допущены, главный редактор газеты Даниил Пивоваров от ответа уклонился, сообщив, что это не предмет рассмотрения на данном заседании, – продолжает Андрей Еланцев. – Я попросил его сослаться на нормы закона, позволяющие ему не принимать мои материалы. На этот вопрос он также ответить не смог.

В итоге в № 129 от 12 ноября 2011 года газеты «Березовский рабочий» материал в поддержку Андрея Еланцева так и не вышел.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK