Возрастное ограничение 18+

Прокуратура запрещает строительство нового зала филармонии на Карла Либкнехта из-за защитных зон исторических зданий

16.58 Вторник, 23 апреля 2019
Новый зал филармонии нельзя строить на Карла Либкнехта, 40, в Екатеринбурге, где сейчас находится жилой дом, так как на территорию данного здания распространяется действие защитных зон объектов культурного наследия.

«В настоящее время на территории расположения жилого дома, в связи с действием защитных зон объектов культурного наследия, невозможно строительство новых объектов капитального строительства и их реконструкция», - говорится в ответе свердловской прокуратуры. Документ опубликован в группе «Карла Либкнехта 40» в Facebook.

В ответе надзорного ведомства уточняется, что речи идет о следующих объектах культурного наследия, расположенных рядом с домом на Карла Либкнехта, 40: «Дом А. А. Зотова», «Особняк фабриканта И.Ф. Круковского», «Дом, в котором в 1917 году проходила Уральская областная конференция РСДРП(б)», «Екатеринбургская художественно-промышленная школа», «Жилой особняк, украшенный художественной лепкой» на Карла Либкнехта, 42, и «Дом, в котором размещался Екатеринбургский комитет Союза социалистической молодежи Урала».

Напомним, что, согласно проекту, для строительства нового зала филармонии необходим снос пятиэтажного дома на Карла Либкнехта, 40, и вырубка части сада Вайнера. Жители дома выступили против сноса. Ранее прокуратура вынесла городской администрации официальное предупреждение: оснований для сноса жилого дома ради культурного учреждения нет. Советник Владимира Путина Михаил Федотов обратился к губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой «найти взаимоприемлемое решение данной конфликтной ситуации».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Анна Коваленко © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK