Возрастное ограничение 18+

Якоб утвердил перечень мест, запрещенных для мойки автомобилей

17.11 Пятница, 11 ноября 2011
Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб подписал постановление об утверждении перечня мест, в которых запрещается мойка машин, сообщает пресс-служба администрации.

В перечень запретных мест вошли дворы и придомовые территории, земли общего пользования (парки, скверы, бульвары, площади и автостоянки), водные объекты общего пользования (реки, ручьи, пруды, озера, обводненные карьеры, водохранилища и болота), территории перед фасадами зданий.

Запрещена мойка автомобиля на территории, прилегающей к родникам и колодцам в радиусе не менее 50 метров, в санитарной зоне охраны первого пояса водозаборных сооружений (радиусом 30–50 метров от водозаборных скважин, а также протяженностью 200 метров вверх по течению реки и 100 метров вниз по течению реки от места забора воды).

Неправомерной также стала мойка машин на территории, прилегающей к водопроводной колонке в радиусе 20 метров, а также на территории береговой полосы водных объектов общего пользования. Ширина береговой полосы для водных объектов общего пользования составляет 20 метров, за исключением береговой полосы рек и ручьев протяженностью не более 10 километров, для которых береговая полоса равна 5 метрам.

Мыть автомобили теперь можно только на специально оборудованных автомойках, на частной территории или в собственном гараже.

– Принятое постановление – это еще одна ступень к экологическому благополучию наших горожан, – прокомментировал решение главы Сергей Архипов, председатель Комитета по экологии и природопользованию Администрации города Екатеринбурга. – Часто встречаются недобросовестные автовладельцы, которые моют свои машины во дворах, парках, возле водоемов. Когда мировые судьи и административные комиссии районов рассматривают подобные вопросы, им необходим документ, который бы четко регламентировал основания для привлечения нарушителей к административной ответственности. Теперь у жителей Екатеринбурга появился действенный инструмент, улучшающий экологическую обстановку в городе.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK