Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге появится завод по сортировке мусора

11.19 Среда, 22 сентября 2010
Скоро в Екатеринбурге появится завод по сортировке мусора. На предприятии будет осуществляться переработка твердых бытовых отходов, рассказали «Вечерним Ведомостям» в пресс-службе мэрии.

Строительство завода начнется в четвертом квартале 2010 года. Предприятие будет возведено на территории Широкореченского мусорного полигона на Юго-Западе уральской столицы.

По планам муниципалитета и руководства ЕМУП «Спецавтобаза», эксплуатирующего Широкореченскую свалку, мусоросортировочный цех площадью 5,5тысяч квадратных метров будет смонтирован у подножья террикона складирования твердых бытовых отходов. Внутри него разместятся две поточные линии, которые будут обслуживать примерно 120 рабочих.

Уже в следующем году, когда начнет действовать мусоросортировочный комплекс он сможет ежегодно обрабатывать и сортировать до 200 тысяч тонн мусора.

Отметим, что самое современное оборудование позволит вычленять и отбирать из общей массы привезенного мусора стекло, пластик, металл, картон, бумагу и другие компоненты, которые будут отправляться на повторную переработку. Вся высокотехнологичная начинка комплекса будет закуплена мэрией на конкурсной основе. Общая стоимость проекта составит около 250 миллионов рублей.

До конца текущего года городские власти планируют окончательно согласовать всю необходимую проектно-сметную документацию и заложить нулевой цикл будущего мусоросортировочного завода. На эти цели из бюджета 2010 выделено 10 миллионов рублей. Согласно стратегии муниципалитета, это будет первый шаг на пути перехода города к цивилизованному процессу сбора и переработки твердых бытовых отходов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
3 комментария
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK