Возрастное ограничение 18+

Ученика, ранившего учителя ножом в спину, посадят в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей

09.40 Пятница, 21 октября 2011
20 октября, вечером, Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга вынес постановление о помещении несовершеннолетнего учащегося школы № 81 в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.

18 октября в школе № 81 Екатеринбурга ученик нанес ножевое ранение учителю. В ходе работы по сообщению на месте происшествия установлено, что ранение нанес один из учащихся школы. В действиях подростка усматриваются признаки общественно опасного деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ (совершение насильственных действий, причинивших потерпевшему физическую боль). Однако ребенок не достиг возраста уголовной ответственности (за это деяние она наступает с 16 лет). В возбуждении уголовного дела было отказано – в связи с отсутствием состава преступления.

Суд учел, что подросток ранее судим за умышленное преступление, ему назначена условная мера наказания, в период испытательного срока он совершил настоящее деяние, по месту учебы характеризуется отрицательно, и удовлетворил ходатайство полиции и постановил поместить несовершеннолетнего в ЦВСНП на срок до 30 суток.

В соответствии с ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» целями помещения в подобные центры несовершеннолетних являются предупреждение совершения ими повторных правонарушений и проведение профилактической работы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK