Возрастное ограничение 18+

Путину продемонстрировали образцы инновационной техники и подарили икону

17.44 Пятница, 9 сентября 2011
В Свердловской области продолжается VIII Международная выставка вооружения, военной техники и боеприпасов, в работе которой 9 сентября принимает участие председатель Правительства РФ Владимир Путин.

Как сообщает департамент информполитики губернатора Свердловской области, до начала программы демонстрационных показов образцов продукции военного назначения на полигоне «Старатель», Владимир Путин в сопровождении Александра Мишарина побывал на площадке, где демонстрируется модернизированный танк Т90С. Российский премьер осмотрел боевую машину снаружи, а также спустился в башенный модуль танка.

Глава правительства ознакомился и с другими экспонатами, выставленными в павильонах «Старателя» корпорацией «Уралвагонзавод».

В ходе осмотра экспозиции тяжелой техники «УВЗ» премьер побеседовал с конструкторами корпорации об особенностях новейших образцов техники. Вместе с заместителем председателя Правительства РФ Сергеем Ивановым и министром обороны РФ Анатолием Сердюковым Владимир Путин опробовал «Урал-63095» – новый образец бронированного автомобиля ОАО «Автомобильный завод «Урал».

Премьер увидел и боевую машину пехоты БМП-1М, которую привезли на выставку представители «Укроборонпрома» из Украины.

«Довелось пострелять из подобной гаубицы», – заметил Владимир Путин, осматривая продукцию екатеринбургского Завода №9. На открытой площадке «Уралвагонзавода» премьеру показали новую разработку инженеров КБ Завода №9 – антитанковую пушку. Это первый и единственный пока экземпляр впервые представлен на общественное обозрение.

Следующий объект, привлекший внимание Владимира Путина, – аппарат для воздушно-плазменной резки. На глазах высоких гостей мастер за считанные секунды вырезал из крепкого металла сложной формы деталь.

Демонстрируя радиопеленгационный метеорологический комплекс, премьеру рассказали о его назначении для систем наземной и зенитной артиллерии, а также для воздушно-десантных войск.

Стремительно передвигаясь по площадке «УВЗ», представительная делегация во главе с председателем правительства увидела боевую машину поддержки танков, плавающий транспортер, лесопожарный агрегат, танковый мостоукладчик, инженерную машину разграждения и боевую машину разминирования. Позднее некоторые из экспонатов уже на полигоне показали себя в действии.

В ходе осмотра выставочных павильонов Владимира Путина заинтересовал стенд Нижнетагильского государственного демонстрационно-выставочного центра вооружения и военной техники. Директор Нижнетагильского института испытания металлов Валерий Руденко в процессе короткой презентации рассказал премьеру о том, как подготовился центр к нынешней масштабной выставке.

Председатель Правительства РФ также познакомился с новейшими образцами продукции на выставочных стендах, представленных ОАО «НПК «Технологии машиностроения», НПК «Оптические системы и технологии», КамАЗ.

Глава правительства посетил и одну из крупнейших на выставке индивидуальную экспозицию – стенд Свердловской области, занимающий площадь в 150 квадратных метров. Здесь демонстрируются ключевые инфраструктурные проекты региона – ОЭЗ «Титановая долина», выставку «Иннопром», проект создания логистического хаба на базе аэропорта «Кольцово». В экспозиции региона уделено внимание и заявке Свердловской области на проведение всемирной выставки Экспо в 2020 году.

Александр Мишарин познакомил Владимира Путина с «мастерскими Иннопрома», которые работают на стенде региона: здесь молодые свердловские инноваторы представили вниманию высоких гостей уникальные технические новинки в области робото– и авиатехники, призванные помочь в работе спасателей, военных и иных ведомств.

Часть экспозиции посвящена народным промыслам. В завершении осмотра Александр Мишарин подарил Владимиру Путину прекрасный образец традиционного уральского народного творчества – икону, созданную мастерами Свердловского регионального общественного фонда «Возрождение невьянской иконописи и народных художественных промыслов».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK