Возрастное ограничение 18+

Вечерние слухи. Гордума Екатеринбурга задумалась о намеке Куйвашева

Сплетни veved.ru о главных событиях и медиаперсонах недели

19.55 Пятница, 26 июня 2015
В новом выпуске сплетен на «ВВ» – о том, как в гордуме Екатеринбурга отреагировали на назначение Дубичева, почему Якоба снова «меняют» на Пьянкова, что хотят поменять в городском парламенте, с кем хочет объединиться Илья Белоус и надолго ли, как депутат Карапетян собрался поддержать свою историческую родину, какие махинации устроила спикер Бабушкина в Заксобрании области, где пригодился «овощебазовец» Иван Обухов, а также немного о том, как Сергей Носов делает Нижний Тагил чуть-чуть похожим на Магнитогорск. Приятного чтения!

Свердловская область

1. Гордума Екатеринбурга задумалась о намеке Евгения Куйвашева


Назначение Вадима Дубичева, первого заместителя руководителя администрации губернатора, на пост представителя по взаимодействию с Екатеринбургской гордумой немало удивило последнюю. Формально влиятельный чиновник из «желтого дома» должен взаимодействовать с депутатами по вопросу «Большого Екатеринбурга», однако в парламенте всерьез считают, что сфера влияния Дубичева постепенно расширится. Как говорят слухмейкеры, таким образом губернатор намерен укрепить свои позиции в «сером доме». Теперь даже те депутаты городской думы, которые традиционно поддерживали мэрию, задумались – к кому быть лояльными теперь. На фоне слухов об ослаблении позиций Тунгусова (говорят, об этом намекнули прямо из Москвы) нет никаких оснований думать, что многолетний серый кардинал «серого» же дома будет таким же влиятельным и в следующем политическом сезоне. Благо на раздумье у народных избранников – целый отпуск.

2. Сити-менеджера Якоба снова «меняют» на министра Пьянкова

В блогосфере и СМИ опять «взялись» за сити-менеджера Екатеринбурга Александра Якоба. В том смысле, что его снова «отправляют» в отставку в пользу назначенца из кабмина. И опять этим назначенцем прогнозируется не кто иной, как Алексей Пьянков, глава МУГИСО. Все это мы уже видели нынешней зимой, когда, как казалось, Якоб вот-вот уступит свое место. Но – не случилось.

По слухам, нынешние слухи – из того же разряда. Поговаривают, Екатеринбург в ближайшее время может снова оказаться в центре какой-нибудь не очень хорошей истории, связанной с земельными отношениями. Неразграниченные земли, выведенные из круга полномочий администрации Екатеринбурга уже года три назад, как говорят, еще долго будут «отзываться» различными историями. Ну оно и понятно, говорят слухмейкеры, – ведь ранее никто не предполагал, что «кормушку» отберут, и творили, что хотели.

3. Прогульщиков будут выводить из состава комиссий городской думы

Поговаривают, в Екатеринбургской гордуме задумались о поправках к уставу. Точнее, поправка будет одна, но существенная – об обязательности посещения комиссий. Как говорят сплетники, уж очень раздражает одних депутатов, которые посещают комиссии, отсутствие других. По слухам, народные избранники собираются вроде бы как поставить четкие условия: например, чтобы входящий в комиссию депутат посещал не менее 70 % заседаний. Иначе его коллеги будут вправе настоятельно «попросить» его из состава комиссии.

– Честно говоря, надоело уже: одни ходят на все заседания, другие не ходят вовсе. А то и срывают кворум. Приходится постоянно переносить вопросы на следующие заседания. Зачем их тогда выбирали в гордуму? – негодуют отдельные парламентарии.

4. «Патриоты Урала» будут объединять усилия с НОДом

По слухам, в Свердловской области будут объединять свои усилия радикально-патриотические организации. По крайней мере, это касается общественных мероприятий. Как говорят сплетники, близки к объединению «Патриоты Урала», лидером которых себя провозгласил Илья Белоус, активный пользователь «Фейсбука», и Национально-освободительное движение. Как говорят, две организации с неоднозначными целями уже нашли общий интерес – борьба с Конституцией РФ. Точнее, они считают, что отдельные положения главного закона страны не соответствуют их представлениям о демократии. Правда, «Патриотов Урала», в отличие от нодовцев, смущает только один пункт – о Центробанке РФ. Национал-освободители же готовы на многое, в том числе и на цензуру в СМИ. Так что, говорят сплетники, дальше одного-двух совместных митингов ради численности (не секрет ведь, что обе организации имеют не так много сторонников) не пойдет.

5. Свердловский депутат готов включиться в политическую борьбу в Армении

Отголоски набирающего обороты «майдана» в Армении появились в Свердловской области. Как известно, депутат регионального Законодательного собрания Армен Карапетян родом из Закавказья и родился в кишлаке Еранос на берегу озера Севан в Армении. На текущий момент в республике правит так называемый «карабахский» клан во главе с президентом Сержем Саргсяном, а его противники вышли на улицы, устраивая беспорядки. Политически кишлак Еранос и прилегающие территории оказались лишены возможности влиять на принимаемые в стране решения, так как все ключевые посты заняты выходцами из непризнанной республики.

В Армении, где исторически сильны кровное родство и противоречия между кланами, понимают, что политическая нестабильность может полностью поменять государственную верхушку. Понимает это и депутат Карапетян, который может воспользоваться ситуацией для улучшения своего материального положения. Интересно, что армянский общественный оппозиционный деятель, однофамилец парламентария Тигран Карапетян, развил сейчас необычайно высокую активность.

Слухмейкеры сообщают, что Армен Карапетян может быть одним из спонсоров «армянского майдана»: денег, которые он зарабатывает на государственных подрядах на строительство, вполне достаточно, чтобы поддержать недовольных на родине.

К тому же для революции в Армении у Карапетяна есть и вполне «шкурные» мотивы. Говорят, министерство внутренних дел республики начало проверку подлинности диплома о высшем образовании Армена Карапетяна. По слухам, диплом у депутата фальшивый, и подтверждение этого факта грозит ему серьезными неприятностями как на родине, так и в России, в Екатеринбурге. А революция, она как война – всё спишет!

6. Людмила Бабушкина трудоустраивает в Заксобрание с нарушением законодательства

Председателя Законодательного собрания Свердловской области Людмилу Бабушкину поймали на нарушении. Не так давно она трудоустроила в отдел по межпарламентским связям на должность консультанта молодого человека с нарушением законодательства.

Как сообщают слухмейкеры, Людмила Бабушкина сделала консультантом выпускника медицинского института. Вот только в законе черным по белому прописано, что на такую должность берут только людей со стажем государственной службы минимум от двух лет, которых, конечно, у бывшего студента нет.

7. Администрация Нижнего Тагила собирается сделать работу МУПа непрозрачной

Администрация Нижнего Тагила планирует реорганизовать муниципальное унитарное предприятие «Городская управляющая компания» в казенное бюджетное учреждение. Необходимые для этого документы сейчас готовятся в мэрии.

По словам слухмейкеров, все это делается ради того, чтобы деятельность «Городской управляющей компании» была максимально непрозрачна. Дело в том, что расходование средств казенного бюджетного учреждения сложнее контролировать – оно вправе тратить деньги по своему усмотрению. А значит, деньги могут уходить, как говорится, налево.

Но у администрации Нижнего Тагила пока возникают проблемы. Юристы и экономисты мэрии утверждают, что нет необходимых оснований и возможностей для смены статуса «ГУК». Несмотря на заключения экспертов, Сергей Носов ставит на документах резолюцию «Найти возможность!».

8. Сергей Носов подтягивает в Нижний Тагил коммунальщиков из Магнитогорска

Коммунальный бизнес Нижнего Тагила ждут перемены. Дело в том, что в городе объявилась новая управляющая компания – «Домоуправ-НТ». Пока в ее активе управление всего одним домом – новостройкой – № 7 на улице Булата Окуджавы.

Но слухмейкеры не верят, что на этом «Домоуправ-НТ» остановится. Город ждут большие перемены, ведь новая управляющая компания пришла из Магнитогорска, не чужого для Сергея Носова города, где уже долгое время работает на рынке. Причем там она называется «Домоуправ-М» и имеет, как и у тагильского филиала, в качестве директора одно и то же лицо – некую Ольгу Филонову.

Новую управляющую компанию боятся. Так как она уже продемонстрировала, как будет завоевывать рынок в Нижнем Тагиле при помощи административного ресурса. Никому не ведомая УК, корни которой можно отыскать в Магнитогорске, зашла в город и тут же удивительным образом получила в распоряжение новостройку, причем протокол общего собрания жильцов вызывает сомнения: проводилось собрание посреди рабочего дня, по всем вопросам голосовало 100 % жильцов, по всем вопросам проголосовали «за». И никто даже не возразил, что данное голосование, мягко говоря, незаконное и такого голосования просто не может быть. Этого и боятся руководители управляющих компаний города, их дома могут находиться под прицелом «Домоуправа-НТ» и таким же способом могут оказаться в руках чужой управляющей компании.

9. Администрация Екатеринбурга вербует новых союзников. Пригодился и Иван Обухов

Одиозный руководитель овощебазы № 4 Иван Обухов, похоже, нашел новых союзников и покровителей на политическом поле. Так, в последнее время Иван Обухов развил активность в школах Екатеринбурга, проповедуя там детям здоровый и спортивный образ жизни. Подозрения в том, что допуск в школы был организован при содействии администрации города, подтвердились после того, как в рядах единомышленников Обухова появился вполне себе «протунгусовский» депутат городской думы Дмитрий Сергин. Буквально на днях Иван Обухов объявил, что Сергин теперь помогает спортивным проектам Обухова.

Рубрика «Слухи» формируется по сообщениям собственных источников онлайн-газеты «Вечерние Ведомости».
Новый выпуск «Слухов» ищите на «ВВ» в следующую пятницу.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Алексей.
Добавил Алексей.
26 июня 2015 21:53
Опустилась администрация ниже не куда, а может Тунгусов подсел на "продукт" Обухова?
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK