Возрастное ограничение 18+

Глава свердловского Минздрава встретился с протестующими водителями «скорой»

16.22 Суббота, 19 декабря 2020
Фото: пресс-секретарь министерства здравоохранения Константин Шестаков
Сегодня министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов встретился с протестующими водителями скорой медицинской помощи Нижнего Тагила. Темой обсуждения стал переход автопарка «скорой» на аутсорсинг, против чего и выступили водители.


Участниками встречи также стали свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова и председатель комитета по социальной политике заксобрания Вячеслав Погудин. Об этом сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Как сказал на встрече Андрей Карлов, министерство получило письменные гарантии сохранения всех социальных и трудовых прав водителей от компании-аутсорсера.

«Мы защитим ваши интересы. Водители скорой помощи – это самые лучшие водители, профессионалы. И бригада неделима. Мне приходилось работать на скорой помощи, и я четко вижу: сначала, когда машина мчится к пациенту, главный – водитель, потом он помогает, если требуется, когда идет транспортировка больного, потом главным становится врач. Поэтому наша главная задача – обязательно проговорить этот вопрос. Мы не позволим необоснованно кого-то уволить из аутсорсинговой компании», — заявил министр.

В свою очередь присутствующий на встрече Вячеслав Погудин пообещал, что и депутатский корпус не останется в стороне и будет очень внимательно следить за процессом перехода на аутсорсинг. По словам депутата, водителей одних в процессе перехода к новому формату работы никто не оставит.

«Действительно вопрос, который нужно обсуждать: как будут распространяться в условиях аутсорсинга выплаты, надбавки в случае, если он [водитель] принимает участие в эвакуации пациента и так далее. Это на практике происходило и, это будет происходить даже в условиях аутсорсинга. Моя задача вместе с руководством минздрава тоже быть гарантом. Быть тем, кто будет вместе с вами не только при переходе, но и в последующей всей работе», – заявил депутат.

Напомним, что в системе здравоохранения Нижнего Тагила проходит реформа, в частности переводится на аутсорсинг автопарк «скорой помощи», причем стоимость этого процесса эксперты назвали российским антирекордом. В настоящее время известно, что контракт получит «дочка» корпорации «Ростех» – ООО «РТ-Социальная сфера». По условиям открытого конкурса компания-аутсорсер должна предоставить 33 полностью укомплектованных автомобиля «скорой», в том числе три резервных. Это позволит организовать работу 30 круглосуточных выездных бригад «скорой» Нижнего Тагила. Кроме того, компания должна взять на себя техобслуживание и ремонт автомобилей, обучение водителей, взаимодействие с ГИБДД и решение прочих организационных вопросов.

Ранее сотрудники «скорой» Нижнего Тагила хотели выйти на пикет, но мероприятие не было согласовано.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK