Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге строят быстрее, чем бегает по полю сборная России

Игорь Шувалов проинспектировал городские футбольные объекты

18.43 Вторник, 2 августа 2016
Первый заместитель председателя Правительства России Игорь Шувалов проверил объекты чемпионата мира по футболу в Екатеринбурге. По его мнению, Свердловская область стала регионом, демонстрирующим наиболее успешную подготовку к мундиалю.

– Недавно мы принимали гостей из нового руководства ФИФА. Подготовка к чемпионату идет по графику, утвержденному ранее. Мы – Правительство Российской Федерации – вместе с региональными властями обязаны в первую очередь подготовить инфраструктуру, чтобы чемпионат прошел на высоком уровне и все гарантии, которые мы взяли на себя, были исполнены в полном объеме, – заявил Игорь Шувалов.

Первый вице-премьер Правительства России считает, что Екатеринбург заметно отличается от других городов, принимающих мундиаль:

– Город в порядке, выглядит хорошо. И аэропорт, и внутригородская дорожная сеть, и отели. Все, включая строительство стадиона, вызывает одобрение ФИФА. В других городах есть сложности с возведением стадионов, с подготовкой взлетно-посадочной полосы. А здесь мы в целом идем по графику. Подрядные организации обещают, что небольшие отставания скоро будут ликвидированы.
В Екатеринбурге строят быстрее, чем бегает по полю сборная России

В Екатеринбурге строят быстрее, чем бегает по полю сборная России

Одна из проблем, по мнению Игоря Шувалова, в том, что по существующей методике строителям трудно отчитаться в расходовании авансов. Работы сделаны, их можно увидеть, но по нынешним правилам нельзя считать выполненными.

– Регионы должны отчитаться по авансовым платежам до конца года, – заявил чиновник. – Об этом все время говорит Счетная палата, и все надо привести в соответствие законам РФ. Почти все готово, возведены металлоконструкции, а мы не можем отчитаться по платежам. Такие проблемы есть в Ростове-на-Дону, Калининграде, Самаре. Екатеринбург тоже с ними столкнулся.

Еще один вопрос, который, по мнению местных властей, следовало бы решить для ускорения строительства, – передача земель из федеральной собственности в областную. На совещании, которое прошло здесь же, на стройплощадке стадиона, губернатор Евгений Куйвашев предложил так поступить с НИИ охраны материнства и младенчества.

– Это позволит значительно улучшить прилегающую территорию, там будет хороший парк с восстановлением деревьев. Это дополнительное преимущество и вклад в повышение привлекательности нашего региона, – пояснил губернатор.

Игорь Шувалов поддержал это предложение.
В Екатеринбурге строят быстрее, чем бегает по полю сборная России

В Екатеринбурге строят быстрее, чем бегает по полю сборная России


«Нам нужен футбол другого уровня»

Игорь Шувалов и Евгений Куйвашев побывали на стадионе «СКБ-Банк Арена» («Уралмаш»). Глава региона рассказал Игорю Шувалову, что этот футбольный комплекс – первый в России объект, построенный в рамках подготовки к мундиалю. Он стал тренировочной базой футбольной команды «Урал» и прошел сертификацию Российского футбольного союза как стадион первой категории, получена сертификация FIFA.

Его особенность в том, что он входит в спортивный комплекс Уральской футбольной академии. Она включит в себя несколько спортивных объектов: крытый футбольный манеж, стадион, гостиницу-общежитие для спортсменов, три футбольных поля, административное здание, сооружения для различных видов спорта.

Игорь Шувалов, похоже, невысокого мнения об уровне российского футбола, что, впрочем, вряд ли кого-то удивит. Поэтому идея футбольной академии ему понравилась.

– Наши граждане задают вопросы по поводу качества футбола. Для того чтобы футбол был совершенно другого уровня, нужно сегодня инвестировать в молодые таланты, искать их, создать для них лучшие условия для обучения. И академия футбола – это один из примеров, где действительно можно собирать талантливых ребят не только из Екатеринбурга. И уже по самым современным технологиям детей готовить, чтобы они потом стали серьезными игроками. Доступность образования будет совершенно иной. Это большое дело. Это надо делать, конечно, не только в Екатеринбурге, но и в других городах. Здорово, что это будет здесь, – отметил он.
В Екатеринбурге строят быстрее, чем бегает по полю сборная России

В Екатеринбурге строят быстрее, чем бегает по полю сборная России


Фанатам подарят 60-метровый телевизор

Был проинспектирован и Центральный парк культуры и отдыха Маяковского, где в 2018 году расположится фан-зона. Площадка сможет принять 17 тысяч человек одновременно. К началу игр на территории парка появится площадка с твердым покрытием и мачтами освещения, видеонаблюдение, экран площадью 60 квадратных метров, современные системы безопасности.

– Опыт проведения фестиваля болельщиков в 2014 году показал, что парк – оптимальная площадка благодаря удаленности от жилых домов, наличию необходимой площади и возможности соблюдения требований по разведению транспортных и пешеходных потоков стадиона и фан-зоны. Организация фан-зоны на территории парка целесообразна и с точки зрения последующего ее использования для проведения массовых мероприятий, – отметил Евгений Куйвашев.

Уже подготовлен проект благоустройства площадки, который предполагает обустройство пешеходных путей, создание остановки и разворотной площадки для «шаттлов». Появится еще один вход в парк под эстакадой реконструируемой детской железной дороги. По периметру поставят антивандальные ограждения.

– Это правильно, что в связи с подготовкой к чемпионату в вашем парке отдыха пройдут дополнительные мероприятия по благоустройству, здесь появится современная инфраструктура. Парк станет местом притяжения горожан и гостей города, – оценил проект первый вице-премьер Правительства России.

На совещании Игорь Шувалов отметил еще одну особенность Екатеринбурга.

– Мы удовлетворены ходом подготовки к чемпионату. Самое важное, что губернатор, команда правительства области и города нацелены на то, чтобы оставить большое наследие. Нам важно к чемпионату продемонстрировать гостям то, чего достигла наша страна, чего добилась в развитии инфраструктуры, но куда важнее оставить жителям наследие после чемпионата, – подвел он итог.
В Екатеринбурге строят быстрее, чем бегает по полю сборная России

В Екатеринбурге строят быстрее, чем бегает по полю сборная России

В Екатеринбурге строят быстрее, чем бегает по полю сборная России


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK