Возрастное ограничение 18+

Кровавая бойня на Урале: «После прицельных выстрелов в голову добивали лопатой в сердце»

Следователь Карапетян «подарил» свободу обвиняемому в покушении на убийство беспредельщику из Баку?

15.03 Четверг, 14 июля 2016
Расстрелять жертву в упор, целиться в голову беременной девушке и остаться безнаказанным – похоже, это реалии современного российского общества. Вот уже полтора года свердловский бизнесмен с азербайджанскими корнями Эльданиз Магеррамов не может добиться наказания для своих обидчиков, которые пытались лишить его жизни. Нападавшие до сих пор находятся на свободе, несмотря на то, что их объявили в федеральный и международный розыск. «Вечерние ведомости» попытались разобраться в нюансах криминальной истории, точку в которой может поставить только бескомпромиссность правоохранительных органов. Какую роль в детективе играет дружба между силовиками и подозреваемыми и как сохранить свою жизнь, когда тебя добивают лопатой. Подробности в нашем материале.

Эльданиз Магеррамов – типичный выходец из Азербайджана, живущий в России и инвестировавший в бизнес по продаже овощей и фруктов. Около шести лет назад он познакомился с соотечественником Аразом Ширалиевым, который заведовал овощебазой в городе Артемовский. Магеррамов откликнулся на предложение арендовать склады и работать вместе, но со временем осознал, что совершил ошибку.

«Я понял, что мне конец»

В начале января 2015 года Магеррамов провел инвентаризацию, по результатам которой была выявлена недостача около трех миллионов рублей.

«Я брал товар на реализацию, Араз его продал, а деньги не вернул. Я его спрашиваю: «Где деньги?», а он плечами пожимает», – рассказывает Магеррамов.

Ширалиев признал свою вину в допущенной растрате, попросив предоставить ему время, чтобы разобраться в ситуации. Однако обстоятельства приняли неожиданный поворот.

«Не желая отвечать по возникшим денежным обязательствам, Ширалиев А.С. вступил в сговор с грузчиком Бахтияром, поручив последнему совершить убийство Магеррамова Э.Г.», – пишет потерпевший в жалобе на имя прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова.

Вечером 21 января, когда сотрудники овощебазы покинули территорию складской площадки, Бахтияр Сабиров вошел в помещение офиса, где находился Магеррамов и его сожительница Евгения Черепанова. Направив травматический пистолет в область головы бизнесмена, Бахтияр произвел не менее пяти выстрелов, после переключившись на беременную девушку.

Кровавая бойня на Урале: «После прицельных выстрелов в голову добивали лопатой в сердце»
Нападение на коммерсанта и его девушку попало на камеры видеонаблюдения


– Мы уже собирались домой, как Бахтияр открыл дверь и начал стрельбу. Араз кричит ему: «Возьми топор». Тогда я понял, что мне конец. От шокового состояния я не чувствовал боли, не понимал, что происходит. Смотрю – Женя тоже вся в крови, – продолжает Магеррамов.

Однако вместо топора киллер схватил лопату, которой стал добивать выбежавшего на улицу коммерсанта. Удивительно, но нападавшие знали о камерах видеонаблюдения, установленных по периметру здания и внутри склада (в распоряжении редакции veved.ru есть видеозаписи конфликта).



Лопатой по голове

«Ширалиев контролировал действия Бахтияра, – считает Эльданиз Магеррамов. – Он передал ему в руки штыковую лопату. Я пытался бежать, но Бахтияр догнал меня и стал методично наносить удары с размаху по голове. Стараясь защитить голову, я прикрывал её руками. Открываю глаза – руки в месиво. Единственным выходом было притвориться мертвым и терпеть удары. Бахтияр сказал: «Араз, он не дышит, он умер». Но Ширалиев не останавливался: «Не может быть, бей еще».

Бахтияр продолжил бить лежавшего в собственной крови бизнесмена – не только в голову, но и в область сердца, сломав ему ребро. Решив, что с Магеррамовым покончено, участники зверского «мочилова» бросились искать его сожительницу, но безуспешно – девушка спряталась в одном из складских помещений.

Кровавая бойня на Урале: «После прицельных выстрелов в голову добивали лопатой в сердце»
Сожительница спаслась от палачей, спрятавшись в одном из помещений овощебазы


– Когда я пришел в себя, то пошел в сторону дороги, чтобы попросить помощи у проезжающих автомобилистов, буквально кидаясь под колеса машин. Безуспешно. Тогда я обратился в ближайшее кафе, сотрудники которого испугались истекающего кровью мужчину и нажали тревожную кнопку. Приехали чоповцы, затем скорая и полиция, меня госпитализировали в больницу, – пояснил потерпевший.

Сам себе полицейский

Уже в палате Магеррамов в подробностях рассказал полицейским о случившемся. К тому времени уроженец Узбекистана Бахтияр Сабиров уже скрылся от органов дознания. Ширалиева же правоохранители поймали. Однако 24 января Магеррамову позвонил начальник отдела уголовного розыска Артемовского ОМВД Андрей Альков и сообщил, что Араза они отпускают, а Сабирова найти не смогли.

– А кто должен искать? Я же не следователь, это не в моей компетенции преступников ловить! – возмущается выживший в результате нападения бизнесмен.

По некоторым данным, Араз и Альков давние знакомые, их несколько раз видели в одной компании. Это отчасти объясняет позицию правоохранителей, которые выпустили на свободу участника криминальной истории. Впрочем, информация об их связи требует дополнительной проверки силовиков.

Прокуратура в помощь


Спустя два дня после побоища отделом дознания ОМВД России по Артемовскому району было возбуждено уголовное дело № 150034111 (КУСП № 679 от 21.01.2015) по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ по факту умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью Магеррамову.

Коммерсанта возмутила квалификация преступления – он считает, что его намеревались убить, желая наступления смерти. Об этом свидетельствует и попытка добить Магеррамова лопатой, а также прицельные выстрелы и удары в область жизненно важных органов. Таким образом, действия нападавших можно расценивать как покушение на убийство, в котором были четко распределены роли: один выступал организатором и пособником, другой – исполнителем преступления. Изначальный умысел же не был реализован по независящим от злоумышленников причинам, так как Магеррамову удалось ввести их в заблуждение относительно наступления смерти.

Потерпевший обратился с жалобой на имя прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова с просьбой решить вопрос о квалификации действий по ст. 30, ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и передать уголовное дело в Следственный комитет, а также проверить законность действий (бездействия) полицейских Артемовского в части неизбрания в отношении Ширалиева меры пресечения в виде ареста.

«Надо идти до конца»


Основания не доверять сотрудникам ОМВД у Магеррамова действительно были. По его словам, это проявилось после того, как его выписали из больницы, – в ходе беседы со следователем тот не дал пострадавшему прочитать написанное с его же слов заявление, а старший дознаватель Самочернова Н.Ф. отказалась объявлять Ширалиева в международный розыск.

Свою позицию она объяснила тем, что его уже допросили в качестве свидетеля, в связи с чем оснований объявлять его в розыск не имеется. Более того, правоохранительные органы отказались проверять информацию о предполагаемом местонахождении непосредственного исполнителя преступления Бахтияра.

– Он изначально прятался у своих родственников в частном доме, я называл адрес, но никаких действий не последовало. Фактически получается, что ему дали возможность скрыться и покинуть территорию России, на которой он находился незаконно. Тогда я понял, что Артемовский – это гнилое болото, но надо было идти до конца, – говорит Магеррамов.

Поймать, чтобы отпустить

Только после его обращения в надзорное ведомство и «пинка» сверху правоохранительные органы также признали беременную сожительницу коммерсанта потерпевшей, а уголовное дело было переквалифицировано и передано в Следственный комитет. Араза Ширалиева объявили в розыск в качестве подозреваемого только спустя два месяца после покушения на убийство, когда тот уехал сначала в Самару, а затем в Воронеж. Там, по нашей информации, он был задержан сотрудниками полиции в начале апреля 2016 года.

Когда стало известно о его задержании, Эльданиз Магеррамов обратился к руководителю Следственного управления Следственного комитета по Свердловской области Валерию Задорину с просьбой принять незамедлительные меры по применению к Ширалиеву меры пресечения в виде ареста и доставлению его из Воронежа на Средний Урал.

«Заказчик покушения на убийство, по мнению потерпевших, – Ширалиев А., исполнитель – Сабиров Б. В уголовном деле имеются доказательства, однозначно указывающие на причастность к совершению преступления указанных лиц, и возможность привлечения обоих в качестве обвиняемых, в т.ч. заочно. Кроме того, потерпевшие прямо указывают в своих показаниях на Ширалиева А.С. как на организатора преступления», – сообщается в обращении к Задорину.

Кровавая бойня на Урале: «После прицельных выстрелов в голову добивали лопатой в сердце»
Араз Ширалиев (на фото) «заказал» своего соотечественника и подался в бега после неудачного покушения


Беспокойство Магеррамова было вызвано положениями Уголовно-процессуального кодекса РФ. Согласно УПК, подозреваемый может быть отпущен на свободу по истечении 48 часов с момента задержания. Так и произошло. Араз был освобожден, и его местонахождение сейчас неизвестно.

В чём интерес?

Такая ситуация сложилась во многом из-за позиции следователя Ирбитского межрайонного следственного отдела СУ СК по Свердловской области Карапетяна А.С., в чьем производстве находится уголовное дело. Вопреки ходатайствам Магеррамова, следователь отказался менять статус Араза Ширалиева с подозреваемого на обвиняемого, что в итоге и позволило последнему в очередной раз «улизнуть» от правоохранительных органов.

Наблюдатели в один голос говорят о странном решении Карапетяна и в частных разговорах даже намекают на возможную заинтересованность следователя.

В свою очередь, редакция veved.ru обращается к главам силовых структур Свердловской области – прокурору Сергею Охлопкову, руководителю Следственного управления СК Валерию Задорину и начальнику регионального полицейского главка Михаилу Бородину – с просьбой взять на контроль расследование уголовного дела о покушении на убийство.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Максим Бойков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Макс
Добавил Макс
14 июля 2016 19:51
Чем занимаются генералы интересно?
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK