Возрастное ограничение 18+

Министр Игорь Трофимов обещает аккуратность в оптимизации

Первые действия нового главы свердловского Минздрава

16.57 Среда, 15 июня 2016
Недавно назначенный министр здравоохранения Свердловской области Игорь Трофимов впервые встретился с журналистами в новом качестве. Игорю Михайловичу пришлось несладко: в последнее время его ведомство подвергалось критике и в прессе, и в Интернете. Но он держался уверенно. Спокойно отвечал на острые вопросы, подшучивал над журналистами.

Внезапную отставку своего предшественника чиновник комментировать не стал.

– Написал заявление и ушел на пенсию, больше мы не виделись и не созванивались, – заметил он.

Скорых и значительных кадровых перемен в министерстве, по словам Трофимова, ждать не стоит. Как и радикальных изменений политики Минздрава. Впрочем, министр намекнул, что за оптимизацию здравоохранения взялись слишком рьяно:

– Стоит задача губернатора – заниматься анализом, избегать резких решений в оптимизации, слиянии, разъединении, кардинальных перемен в структуре медучреждений. Где-то были допущены ошибки, хотя я далек от мысли, что до меня все было сделано неправильно.

Глава Минздрава отметил, что в этом году в плане значилась оптимизация 22 больниц, но решено, что их оптимизировать не будут. В то же время Игорь Трофимов не согласен с утверждениями в СМИ, что из маленьких городов и сел «выкорчевывают» врачей.

– Ряд фельдшерско-акушерских пунктов просто пришел в негодность. Закрывая такой пункт, мы создаем или модульный ФАП, или передвижной. О ликвидации речи не идет, – объяснил он.

Больные дети – клад для мошенников

Одной из самых острых проблем министр назвал нехватку врачей. Вернее, неравномерное их распределение.

– Где-то густо, где-то пусто, – сказал он. – Есть удивительные примеры. Мы обнаружили в одном из округов маленький городок, где в большой больнице работают тридцать врачей. Им там нечего делать. Так же как вам, журналистам, всем трудиться в одной деревне.

В Интернете там и тут публикуются объявления о сборе помощи детям, больным раком, на лечение за границей. По мнению Игоря Трофимова, на них не стоит обращать внимания.

– В Минздраве есть специальная программа, и, безусловно, мы будем помогать этим детям. Практика показывает, что почти всегда такую помощь можно получить в Российской Федерации.

Когда некие организации собирают деньги на лечение детей за границей от онкологических заболеваний, в 99 процентах случаев это просто-напросто мошенничество. Игорь Трофимов считает, что в России уровень организации лечения детей, особенно в области онкологии, очень высок, поэтому острой необходимости отправлять детей за рубеж нет.

Вертолеты для больных болельщиков

Рассказал министр и о проекте развития санитарной авиации, которая должна спасать людей, в частности, на трассах при чрезвычайных происшествиях.

– Сегодня мы можем вывезти людей вертолетом почти из любой точки области. На днях обсуждали возможность создания вертолетных площадок в Карпинске и Краснотурьинске. «Плечо долета» вертолета – 250 километров в одну сторону. К тому же летать можно только в светлое время суток. Это сдерживает развитие проекта. В прошлом году вертолеты вылетали 200 раз, – поделился Игорь Трофимов.

Вертолетные точки существуют вдоль всех федеральных трасс. Есть проблемы с покупкой новой техники, но министр надеется, что тут поможет программа подготовки к чемпионату мира по футболу, если у ФИФА будут такие требования. Если не на Центральном стадионе, то поблизости.

Говоря о грамотности населения при оказании доврачебной помощи, глава Минздрава бросил камень в огород спецслужб и привел в пример американцев:

– Там при техногенных авариях или несчастных случаях первыми вызывают не «скорую помощь», а пожарных. Они быстрее приедут, окажут первую помощь и вызовут именно ту медицинскую бригаду, которая нужнее всего. Это и есть настоящая первая медицинская доврачебная помощь.

Игорь Трофимов отметил, что прошлый год был удачным для областного здравоохранения – упала как детская, так и взрослая смертность.

– При этом мы не сокращали врачей, – подчеркнул он. – При оптимизации им была предложена новая работа. Средняя зарплата врачей с высшим образованием – 55 359 рублей. Средний медперсонал получал 28 131 рубль, младший – 16 576 рублей.

Игорь Трофимов родился в Свердловске в 1961 году. В 1978 году поступил в Свердловский государственный медицинский институт по специальности «лечебное дело». Во время обучения в вузе работал медбратом в ГКБ № 40. Первое место работы – Областная клиническая больница № 1, где с 1985 года Трофимов работал анестезиологом-реаниматологом. В 1999 году возглавил отделение специальных методов терапии в ОКБ № 1 и через два года стал заместителем главного врача по консультативно-диагностической поликлинике.

В 2004 году Игорь Трофимов назначен заместителем руководителя территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Свердловской области. В 2006 году возглавил это ведомство. 24 мая 2016 года назначен министром здравоохранения Свердловской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK