Возрастное ограничение 18+

Свердловский кабмин — мэрии Екатеринбурга: «Управлению образования необходимо извиниться перед всеми родителями»

Чтобы избежать повторения «школьного скандала», в правительстве области разработают поправки к ФЗ «Об образовании»

17.46 Понедельник, 25 апреля 2011
Министр свердловского образования Юрий Биктуганов на сегодняшнем брифинге прокомментировал «школьный скандал» в Екатеринбурге, в результате которого в одних школах появились огромные очереди из первоклашек, а в других образовался серьезный недобор учащихся. Министр заявил, что Управление образования города должно извиниться перед родителями первоклашек, а также сообщил, что в кабмине области принято решение разработать пакет поправок к ФЗ «Об образовании», чтобы «предотвратить возникновение подобных проблем в будущем».

Напомним, пару недель назад распоряжением Управления образования Екатеринбурга был отменен территориальный принцип (по прописке) зачисления детей в первый класс. Естественно, что обрадованные родители бросились устраивать своих ребятишек в элитные гимназии и прочие престижные школы, в которых немедленно сформировались огромные очереди, а другие (очевидно, менее престижные) учебные заведения оказались перед проблемой недобора в первые классы.

Биктуганов уверен, что мэрия должна отменить свое решение.

«Это управленческая ошибка, и Управлению образования необходимо извиниться перед всеми родителями Екатеринбурга за нее. Я думаю, что городские чиновники извлекут урок из данной ситуации и помогут руководителям школ решить существующие проблемы. Для нас эта ситуация неприятна, но такие решения в компетенции учредителя (УО — прим. ред.), а не министерства, поэтому мы не сможем кардинальным образом изменить ситуацию», — посетовал министр образования Юрий Биктуганов.

Он напомнил, что в текущем году дефицита мест в первых классах городских школ нет: на 15 тысяч мест претендует около 12,5 тысячи детей. Биктуганов подчеркнул, что родители, подавая заявления в школы других районов, должны понимать, что основным критерием отбора будет принцип живой очереди. Поэтому шансов у их ребенка оказаться зачисленным в желаемую школу, если заявление было подано в течение 2 последних дней до окончания приема, практически нет.

По его мнению, при УО должна быть создана комиссия для разработки четких критериев отбора, а также порядка зачисления детей в школы. Порядок и критерии отбора должны быть полностью отражены в уставе каждого образовательного учреждения. Кроме того, при разработке данных положений критерий шаговой доступности все-таки не должен сбрасываться со счетов. В случае, если в ходе работы данной комиссии потребуется помощь, министерство образования готово выделить своих специалистов.

«В Управлении, в первую очередь, должны исходить из интересов населения. Если есть кардинальные изменения, то для них должно быть все подготовлено. Мы готовы оказать помощь муниципальному учредителю в этой работе. Кроме того, в настоящее время в министерстве рассматривается возможность создания поправок к ФЗ об образовании, которые могли бы предотвратить возникновение подобных проблем в будущем», — добавил глава министерства.

Тем временем, пока чиновники решают, что же им все-таки необходимо сделать, чтобы в этом году всем первоклассникам досталось место за партой, екатеринбургские родители все так же остаются перед дилеммой — «близко» или «престижно».

Юрий Биктуганов дал профессиональный совет всем тем, кто так и не смог сделать правильный выбор: «Я, как учитель в прошлом, посоветовал бы в первую очередь обращать внимание не на престижность школы, а на профессиональность педагога начальных классов, ведь именно от него будет многое зависеть на этом этапе обучения. Только после того, как ребенок закончит 4-й класс, можно всерьез задумываться о профилирующем образовании».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK