Возрастное ограничение 18+

В духовной столице Урала готовятся к очередному периоду безвластья

Через 2 недели думу распустят, мэра отправят в досрочную отставку

10.37 Пятница, 18 марта 2011
Духовная столица уральского региона — Верхотурье готовится к очередному периоду безвластья — когда город лишится и местной думы и главы муниципалитета. И похоже, что с этим смирился и пока действующий верхотурский мэр Александр Зыков. Об этом в беседе с корреспондентом «Вечерних ведомостей» рассказал местный единоросс, бывший депутат ВГД Владимир Козлов.

Он сообщил, что уже 30 марта Верховный суд России должен решить вопрос легитимности представительного органа Верхотурья, и, судя по всему, гордума прекратит свое существование. Дело в том, что ВГД сейчас работает в отсутствие кворума. Из 16 необходимых депутатов в думе трудится всего 10 народных избранников. Связано это с тем, что часть депутатов сложили с себя полномочия досрочно — 6 и 7 декабря 2010 года соответствующие заявления подали 7 депутатов (ранее, в апреле 2009 года, были прекращены полномочия 1 депутата). Впоследствии двое из сложивших полномочия отозвали свои заявления. Так что ВГД лишилась 6 членов.

Соответственно, местный предприниматель Михаил Глазунов направил исковое заявление в Свердловский областной о признании состава гордумы неправомочным. И 2 января этого года заявление Глазунова было удовлетворено. Глава Верхотурья Зыков (с роспуском думы прекращаются и мэрские полномочия) подал кассационную жалобу в областной Верховный суд РФ, рассмотрение которой состоится 30 марта.

Между тем очевидно, что Зыков не верит в положительное решение по своей кассации, так как в районе фактически стартовала мэрская предвыборная кампания, говорит Козлов.

«Зыков со своим окружением совершил несколько поездок по округу, продолжаются встречи с избирателями, на которых снова звучат пылкие речи, сулящие прекрасную жизнь», — возмущается Владимир Козлов.

Причем он уверен, что предвыборная кампания Зыкова обречена на фиаско: «Ему больше не удастся так ловко прийти к власти, ведь Зыков утратил свою выгодную роль — роль оппозиционера. В 2010 году его козырной картой в борьбе была критика Зеленюк (Татьяна Зеленюк — прежняя верхотурская градоначальница) и ее окружения. Сейчас нападать не на кого».

По словам экс-депутата, напоследок Александр Зыков решил подготовить комфортные предвыборные позиции и расставить на ключевые должности в администрации города своих протеже. Так, предпринимаются попытки сменить и. о. сити-менеджера Верхотурья Владислава Фахрисламова.

Но Александр Зыков не обращает внимания на критику со стороны со своих оппонентов и уверен в своей победе на предстоящих выборах.

«Лично я не боюсь за выборы. Я абсолютно уверен, что изберут именно меня. Народ — на моей стороне, у меня авторитет, меня все знают», — заявил глава Верхотурья.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
2 комментария
ник
Добавил ник
21 марта 2011 21:28
"Лично я не боюсь за выборы. Я абсолютно уверен, что изберут именно меня. Народ — на моей стороне, у меня авторитет, меня все знают», — заявил глава Верхотурья. А напрасно ты, Зыков за выборы не боишься и уверен напрасно. подкупленные бабушки и дедушки еще не весь народ, а у другой категории ты не котируешься! Ну какой ты руководитель округа, смех. Устроил балаган с уголовкой и думаешь что у тебя все схвачено, бедный. Да если тебя до бюджета допустить, ты его умыкнеш и с дружками не поделишся, поэтому тебя даже Копылов с Глушковой завалить хотят, да только пока не решаются. Решатся в апреле, жди!
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK