Возрастное ограничение 18+

Связаны ли интересы «Газпрома» с задержанием Андрея Комарова?

Слухи и факты о грядущем громком уголовном деле уральского трубного олигарха

17.26 Четверг, 13 марта 2014
Андрей Комаров. Фото: edinros.ru

Вчера был задержан совладелец ЧТПЗ Андрей Комаров. Полиция подозревает его в коммерческом подкупе чиновников. По данным следствия, олигарх предлагал деньги за сокрытие фактов о незаконной сделке одного из предприятий его холдинга. Veved.ru вспоминает, что на Первоуральском новотрубном заводе (входит в группу компаний ЧТПЗ) последнее время происходили подозрительные события, а сплетники говорили об интересе к ПНТЗ со стороны «Газпрома». О задержании Комарова, версиях и слухах – в материале «ВВ».

Вчера вечером, 12 марта, сотрудники полиции совместно с ФСБ задержали фактического владельца Группы ЧТПЗ Андрея Комарова. Событие стало главной новостью как минимум для Уральского региона – группа компаний, основным держателем акций которой является Комаров, является одним из крупнейших производителей труб в России. По некоторым данным, задержание прошло в Самарской области.

Официальная версия

На ЧТПЗ отреагировали на произошедшее небольшой отпиской на сайте, в которой пояснили, что причина задержания не в деятельности завода.

«Андрей Ильич Комаров находится в правоохранительных органах для дачи разъяснений по интересующим органы вопросам. Данное обстоятельство не связано с регулярной деятельностью предприятия. Все производственные подразделения ЧТПЗ работают в обычном режиме. Компания выполняет и будет выполнять все взятые на нее обязательства», – сообщает председатель совета директоров ОАО «ЧТПЗ» Александр Федоров.

Чуть позднее МВД РФ в официальном релизе объяснило причины задержания миллионера. Как следует из официального пресс-релиза, Комаров и его адвокат задержаны по подозрению в коммерческом подкупе. Задержание производили сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и СЭБ ФСБ России.

Следствие полагает, что в 2011 году одна из организаций холдинга ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» необоснованно получила из бюджета более 1,8 млрд рублей. Подробности незаконной сделки, название предприятия не разглашаются.

Как поясняют сотрудники полиции, на пока не названном предприятии наметилась проверка обоснованности расходования бюджетных средств. Понимая, что история может стать достоянием общественности и наверняка заинтересует соответствующие органы, предприниматель решил предложить 300 тысяч долларов в обмен на составление положительного заключения по итогам ревизии. Чиновник мзду не взял, а обратился в полицию. Был проведен «оперативный эксперимент», и факт передачи денег задокументировали.

Полиция указывает, что в отношении Комарова и его адвоката возбуждено уголовное дело по статье «Коммерческий подкуп». Рассматривается вопрос об избрании меры пресечения.

Версии и слухи

В СМИ уже в первые часы после появления новости о задержании Комарова возникли всевозможные версии незаконной сделки: от попыток конкурентов «отжать» бизнес при помощи связей в правоохранительных органах до возможного конфликта Комарова с «Газпромом».

Свердловское подразделение ЧТПЗ – Первоуральский новотрубный завод – уже не первый день вызывает разговоры о банкротстве, об этом заявляют многие наблюдатели и эксперты. Так, источники veved.ru неоднократно рассказывали о сокращении рабочей недели и заработных плат на заводе. Была информация, что в некоторых цехах якобы отдавали приказы рабочим распиливать рабочие станки на металлолом. Это все, конечно, больше напоминает сплетни злопыхателей, однако кто знает? Вдруг правда.

Не секрет, что еще в середине 2012 года ЧТПЗ стал первой компанией, обратившейся к государству с просьбой о помощи. Издание «Ведомости» отмечает, что общий долг группы к тому времени составлял 86,6 млрд рублей. ЧТПЗ попросил Минфин РФ дать госгарантии на 30 млрд рублей и получил их в рамках реструктуризации долга перед российскими банками на 43,3 млрд рублей. По мнению некоторых экспертов, именно такое острое положение и стало причиной возможной незаконной сделки, по подозрению в совершении которой и был задержан Комаров.

Существует также версия, что в уголовном деле может фигурировать якобы несостоявшаяся сделка «Газпрома» и ЧТПЗ о поставке труб для нужд «Южного потока» – проекта газопровода на дне Черного моря. Отметим, ЧТПЗ действительно не так давно, по слухам, контактировал с газовым гигантом. Источники veved.ru отмечают, что представители «Газпрома» были замечены как раз на заводе ПНТЗ. Этот визит осенью прошлого года некоторые наблюдатели связывали со слухами о продаже завода газовому гиганту. Учитывая заинтересованность «Газпрома» в «Южном потоке», сценарий мог быть реальным. Однако продолжения не последовало.

Челябинские издания попробовали предположить, что последует за задержанием Комарова и как повлияют эти события на политические процессы в регионе. Одни политологи предположили, что ситуация с задержанием Комарова – логичное звено в процессе смены элит, и предрекли проблемы второму крупному держателю акции ЧТПЗ Александру Федорову. Также они припомнили, что в будущем году Челябинску предстоят выборы в гордуму и Заксобрание региона, и задержание Комарова может повлиять на эти политические процессы.

Политологи также считают, что таким образом элите было сделано предупреждение о том, что «неприкасаемых» нет и, при наличии достаточных поводов, правоохранители могут задать вопросы любому.

Согласно информации СМИ, Комаров известен как крупный совладелец Группы ЧТПЗ – одного из крупнейших в стране производителей труб. В холдинг входят Челябинский трубопрокатный и Первоуральский новотрубный заводы, подразделение ЗАО «Торговый дом «Уралтрубосталь», заводы в Альметьевске, Ижевске и Чехии.

СМИ сообщают, что Комарову может принадлежать от 73 процентов акций всего ЧТПЗ. Александр Федоров считается вторым крупным держателем акций: его доля может колебаться в пределах 8 %. По некоторым данным, в 2011–2014 годах они могли довести свою общую долю в ЧТПЗ до 95 % акций.

Комаров занимал пост сопредседателя некоммерческой организации «Фонд развития трубной промышленности» с 2002 года. С 2011 года является членом совета директоров ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», а с 2012 года – председателем совета директоров ООО «ОРИС».

Олигарх Комаров – завсегдатай списка самых богатых людей России по версии Forbes, в списке 2013 года он на 138-м месте с состоянием в 750 млн долларов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK