Возрастное ограничение 18+

«Оборонсервис» «наследил» в Свердловской области. Военные могут остаться без тепла

Евгению Куйвашеву пришлось просить помощи у Сергея Шойгу

18.13 Четверг, 25 июля 2013
Фото http://northnavi.com

Предприятия, снабжающие военные объекты Екатеринбурга теплом, могут оставить их с холодными батареями. Причины в постоянных и огромных задолженностях ОАО «Славянка» (входит в структуру «Оборонсервиса») и ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление» – филиал «Екатеринбургский» (создано во времена управления Минобороны Анатолием Сердюковым) перед поставщиками. Долги, которые растут уже несколько лет, измеряются сотнями миллионов, из-за чего ресурсоснабжающая организация, в данном случае «Свердловская теплоснабжающая компания», грозится не включить тепло осенью. В сложившейся ситуации Евгению Куйвашеву пришлось просить помощи у Сергея Шойгу.

В пресс-службе «Свердловской теплоснабжающей компании» сообщают, что задолженность объектов Министерства обороны в Екатеринбурге за тепловую энергию по состоянию на 1 июля 2013 года составила 66,5 млн рублей. Данная сумма больше на 32%, чем в конце прошлого года (48,6 млн рублей). Основными должниками со стороны военного ведомства являются ОАО «Славянка» – 2,5 млн рублей – и филиал ОАО «РЭУ» «Екатеринбургский» – свыше 64 млн рублей.

«Кроме того, в этом году ни одного платежа за текущее потребление энергоресурсов не поступило, что вновь увеличило долги военных», – отмечают в СТК.

Причем данные долги накопились еще с прошлого года – компании являются постоянными должниками. Как подчеркивают в СТК, огромная задолженность приведет тому, что на объектах Минобороны тепла не будет.

Ситуация критическая, из-за чего свердловское правительство экстренно провело совещание в региональном министерстве энергетики и ЖКХ с представителями муниципальных образований и учреждений Министерства обороны РФ по вопросам подготовки к предстоящему отопительному сезону.

Руководитель филиала ОАО «РЭУ» «Екатеринбургский» Эдуард Шмидт сообщил, что его предприятие задолженность перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов погашает согласно договорным обязательствам и гарантийным письмам. По состоянию на 15 июля долг перед теплоснабжающими организациями Свердловской области (куда входит не только СТК) составляет около 205 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба свердловского правительства, в отличие от коллег представители детища Анатолия Сердюкова и «Оборонсервиса» в ОАО «Славянка» информацию о мерах по подготовке к отопительному сезону и объемах задолженности в правительство не представили. Получить оперативный комментарий у обоих должников корреспонденту veved.ru не удалось: на одном предприятии телефоны молчат, на другом – все представители пресс-службы ушли в отпуск.

«Несмотря на изменения в руководстве Минобороны, дочерние структуры ведомства пока продолжают придерживаться прежней практики – наращивают долги, пользуясь особым статусом. Их бездействие в период подготовки к отопительному сезону может привести к проблемам уже осенью. Огромная задолженность ставит под угрозу возможность подключения объектов Министерства обороны к теплу», – подчеркивают в СТК.

– Надо понимать, что это спор двух хозяйствующих субъектов. Это коммерческие организации, у которых между собой финансовые споры, – заявил корреспонденту veved.ru официальный представитель Центрального военного округа Ярослав Рощупкин. – Споры происходят уже не первый год. Тревога вполне закономерна: любые счета за оказанные услуги должны оплачиваться в полном объеме быстро и четко. Мы связываем сложности со сбоями при создании системы аутсорсинга. Выражаю уверенность, что отопительный сезон сорван не будет, коммерсанты найдут общий язык.

Конечно, военных никто не посмеет бросить, оставив на зиму у них холодные батареи. Как всегда, найдутся деньги, договорятся с СТК и т. д. Но, по словам источника veved.ru в военных кругах, от действий ОАО «Славянка» и ОАО «РЭУ» постоянно страдают объекты Минобороны. Наследие Анатолия Сердюкова – предприятия, созданные при его непосредственном участии, ведут довольно «наглую» политику, зная, что их всегда «прикроют».

Следует добавить, что задолженности данных компаний не только ставят под угрозу отопительный сезон. Данные действия затрудняют расчеты с поставщиками топлива и уменьшают инвестиционную составляющую ремонтной кампании.

«Сегодня исчерпаны все возможности для «мирного» урегулирования вопроса погашения задолженности, и ООО «СТК» принимает меры по введению ограничений для должников. Извещения и предупреждения были направлены еще в мае, однако руководство РЭУ отрицает факт получения уведомлений и не идет на контакт, в прямом смысле «забаррикадировалось» от энергетиков. Никто не хочет общаться и назвать даже примерную дату, когда начнут поступать деньги, хотя руководство СТК готово вести переговоры о сроках погашения задолженности и реструктуризации долга», – сообщает СТК.

На данный момент руководство «Свердловской теплоснабжающей компании» направило обращения в Минобороны РФ, военную прокуратуру ЦВО. Также активно ведется судебная работа по взысканию задолженности. С начала года в арбитражный суд подано 7 исков на сумму более 60 млн рублей. Удовлетворены полностью и вступили в законную силу 3 иска на сумму около 21 млн рублей, 1 удовлетворен частично, еще 3 судебных иска находятся на стадии рассмотрения.

Добавим, что в ситуацию пришлось вмешаться и губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Глава региона направил в адрес министра обороны РФ Сергея Шойгу письмо о необходимости организации работ по подготовке объектов ведомства к отопительному сезону 2013/2014 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK