Возрастное ограничение 18+

Игорю Холманских придется разбираться, куда делись «президентские» 2 млрд рублей

Деньги, которые выделил Владимир Путин по просьбе нижнетагильцев, застряли в Свердловской области, их будет искать прокуратура

09.53 Среда, 10 июля 2013
Денежные средства, выделенные Нижнему Тагилу после встречи горожан с Владимиром Путиным, пропали. 2 млрд рублей до второго города Свердловской области так и не дошли, несмотря на то, что их оперативно в течение пяти дней перевели в регион федеральные власти. До Нижнего Тагила они уже идут второй месяц. В ситуацию пришлось вмешаться полпреду Игорю Холманских, ответственному перед Владимиром Путиным за реализацию наказов горожан, на которые и были выделены средства. Выполнение поручений президента может стать поводом для ссоры между свердловскими властями и полпредом, о чем Игорь Холманских практически заявил, упомянув, что 2 млрд рублей, «потерявшихся» в Свердловской области, будет искать заместитель генерального прокурора Юрий Пономарев.

Полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских совершил рабочий визит в родной Нижний Тагил. Поводов было несколько. Во-первых, проинспектировать строительство и реконструкцию ряда важных городских объектов. А, во-вторых, проверить расходование денежных средств в размере 2 млрд рублей, которые лично выделил президент России Владимир Путин после встречи с нижнетагильскими общественниками.

Изначально ничто не предвещало грозы в ходе поездки полпреда. Игорь Холманских проехался в Нижнем Тагиле по масштабным городским стройкам. Для начала полпреду показали площадку, где в скором времени должен появиться крупный физкультурно-оздоровительный комплекс, где будет бассейн, несколько залов для занятия спортом и т.д. Причем, как заявили организаторы строительства, комплекс быстро окупится, несмотря на низкие цены для горожан, ведь в микрорайоне подобных спортивных центров больше нет.

Игорю Холманских придется разбираться, куда делись «президентские» 2 млрд рублей
В начале рабочей поездки ничего не предвещала конфликта, представители свердловской и местной власти шли вместе

Игорю Холманских придется разбираться, куда делись «президентские» 2 млрд рублей
Пока на месте ФОКа пустырь, через несколько лет он превратится в современный спортивный комплекс


– А какова стоимость проекта, – поинтересовался полпред во время презентации ФОКа.

– Сейчас не хочу говорить точно, – витиевато начал было отвечать один из организаторов строительства. – Потому что в итоге к нам будут претензии...

– Конечно, будут, – улыбаясь, пообещал Игорь Холманских.

После этих слов застройщик заставил себя собраться и все-таки назвал некую цифру. По предварительным данным стоимость проекта составит 700 млн рублей. В сентябре планируется пройти государственную экспертизу, после чего будет начато строительство. А вот стоимость строительства находящегося неподалеку Многофункционального госпиталя инновационных технологий оказалось в несколько раз выше. По словам Владислава Тетюхина, инициатора строительства медцентра и советника гендиректора корпорации «ВСМПО-АВИСМА», цена стройки составит 4,4 млрд рублей, причем 2 млрд – средства областного бюджета, остальные – инвесторов.

– В медицинском центре будут заниматься протезированием костей и суставов. На данный момент в Свердловской области шесть тысяч человек стоит в очереди на эндопротезирование. Пропускная способность нашего госпиталя на эти операции будет четыре с половиной тысячи человек. Всего же здесь можно проводить до 170 тысяч различных операций в год, – сообщил полпреду во время экскурсии Владислав Тетюхин.

На данный момент освоено 80% денежных средств, планируется, что к концу этого года Многофункциональный госпиталь должен заработать.

Игорю Холманских придется разбираться, куда делись «президентские» 2 млрд рублей
«Демидовская дача» после реконструкции, по словам строителей, сохранит исторический облик и будет гордостью Нижнего Тагила

Игорю Холманских придется разбираться, куда делись «президентские» 2 млрд рублей
По словам Владислава Тетюхина, многофункциональный госпиталь в год может помочь более четырем тысячам человек, благодаря протезированию костей и суставов


Также в Нижнем Тагиле приступили к еще одной масштабной реконструкции. В городе реставрируют «Демидовскую дачу», строение середины XIX века, построенное предками знаменитых строителей заводов в Свердловской области. Комплекс мог быть утрачен, поэтому было принято решение его реконструировать. Как сообщили Игорю Холманских подрядчики, в ходе реставрации будет отремонтирован первый этаж, а на втором деревянные конструкции заменят на кирпич, при этом свой исторический облик «Демидовская дача» не потеряет.

После посещения памятка истории небо над Нижним Тагилом заволокло тучами, начинался дождь, и «путешествие» по городу Игоря Холманских оказалось под угрозой срыва. Один из сопровождающих полпреда даже пошутил, что погода сменилась не зря: «Игорь Холманских не совсем «солнечно» настроен в данном путешествии». Но проливной дождь не помещал полпреду проехать по оставшимся объектам – реконструированной дороге, новым лифтам в одной из многоэтажек Нижнего Тагила, Театральному скверу, где планируется установить фонтаны и статуи и т.д.

Самым главным в ходе инспекции полпреда стало совещание в городской администрации, где местные и областные чиновники должны были отчитаться за исполнение наказов президента Владимира Путина. 29 апреля этого года нижнетагильским общественникам, которые просили помощи в преобразовании города, удалось заручиться поддержкой главы государства, который после их обращения поручил выделить 2 млрд рублей на развитие муниципалитета.

Сначала пришлось отчитываться областным властям. Первый заместитель председателя регионального правительства Владимир Власов сообщил, что в соответствии с указами президента городу будут выделены средства. Он озвучил ряд цифр, куда и на что пойдут деньги. Глава Нижнего Тагила Сергей Носов также рассказал о нескольких направлениях освоения денег. А потом добавил, что «президентские» миллиарды еще не поступили в город.

Игорю Холманских придется разбираться, куда делись «президентские» 2 млрд рублей
Проливной дождь не изменил планы полпреда в рамках визита

Игорю Холманских придется разбираться, куда делись «президентские» 2 млрд рублей
Возможно, президентские 2 млрд рублей станут конфликтом между Нижним Тагилом и областью


– Но работы не останавливаются. Мы находим варианты финансирования, помогаем договориться победителям конкурсов с банками, – заявил Сергей Носов. – По всем пунктам программы работы уже начаты.

Поднятую тему продолжил Игорь Холманских. По его словам, нижнетагильские общественники обратились к президенту России Владимиру Путину 29 апреля за помощью, с просьбой выделить на самые проблемные места города денежные средства. Несмотря на «майские» праздники, 11 мая 2 млрд рублей поступили в Свердловскую область. Но по прошествии двух месяцев в Нижний Тагил они так и не пришли. Несмотря на это работы по указам Путина уже начались.

– Он (Владимир Путин – прим. ред.) дал достаточно жесткие сроки для выполнения данного поручения – 7 мая... Я положил на стол начальника документы и 11 мая, несмотря на выходные, деньги уже поступили в область. Деньги два месяца в области, но в город еще не поступили! – гневно заявил Игорь Холманских. – Поэтому на имя заместителя генерального прокурора будет составлена бумага, чтобы проверить, где деньги.

Инициативу полпреда инициировать проверку ведомству Юрия Пономарева по факту задержки денежных средств поддержал и исполнительный директор Уралвагонзавода, депутат Заксобрания Владимир Рощупкин.

– Заксобрание уже одобрило перевод этих денежных средств. Но у нас некоторые чиновники считают, что есть только Екатеринбург, а остальные – Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Серов и другие города – окраина. Считаю, что это затягивание делается специально с целью сорвать поручение президента, – заявил Владимир Рощупкин.

Имена и фамилии виновных, конечно, на совещании не были озвучены, но намек на свердловские власти был сделан более чем прозрачный. Находящийся на совещании Владимир Власов только пожал плечами и после нескольких вопросов полпреда он заявил, что деньги в казначействе. Но прокурорская проверка оказалась не последней «угрозой» Игоря Холманских.

Игорю Холманских придется разбираться, куда делись «президентские» 2 млрд рублей
Депутат Заксобрания Владимир Рощупкин: «У нас некоторые чиновники считают, что есть только Екатеринбург, а остальные – Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Серов и другие города – окраина»

Игорю Холманских придется разбираться, куда делись «президентские» 2 млрд рублей
Игорь Холманских: «В данном случае откатов не будет! Эта программа контролируется на самом высоком уровне»


– В данном случае откатов не будет! Эта программа контролируется на самом высоком уровне, – подчеркнул полпред. – Я прошу прокуратуру Нижнего Тагила также проверять деньги, когда они придут в город. Повторяю, откатов не будет, каждая копейка будет проверяться!

Чтобы областные власти заработали, полпред установил им сроки. Региональные чиновник должны уложиться в три дня. 12 июля деньги должны поступить в Нижний Тагил. По мнению полпреда, поторопиться стоит, ведь за ситуацией лично наблюдает Владимир Путин.

– 4 июля я отправил Владимиру Путину бумагу, написав расплывчато, что деньги поступят в июле. Но на открытие Универсиады в Казани президент уточнил, какого именно числа придут деньги. Я заявил, что 12-го июля доложу. Проект сегодняшнего совещание есть. Если не согласны – можете возразить, но 12 июля в 17:00 по местному времени, я должен знать, что деньги начали поступать, – подытожил совещание Игорь Холманских. – Чтобы я смог доложить начальнику... За все, что происходит в области, отвечает губернатор. Давайте его не будем подводить.

Игорю Холманских придется разбираться, куда делись «президентские» 2 млрд рублей
Во время совещания с полпредом участники почему-то рисуют танки

Игорю Холманских придется разбираться, куда делись «президентские» 2 млрд рублей

Игорю Холманских придется разбираться, куда делись «президентские» 2 млрд рублей


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK