Возрастное ограничение 18+

Неожиданный поворот в деле наркоборца Егора Бычкова

Генпрокуратура РФ разберется, почему гособвинение требовало 12 лет зоны для Бычкова

16.29 Понедельник, 8 ноября 2010
Неожиданное продолжение получило дело нижнетагильского наркоборца Егора Бычкова. Теперь не Егор будет оправдываться за свои методы борьбы с наркоманией, а гособвинение должно объяснить свою максимально жесткую позицию.

Напомним, что 12 октября этого года главу нижнетагильского Фонда «Город без наркотиков» Егора Бычкова и его помощников Виталия Пагина и Александра Васякина осудили за «похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух и более лиц», и за «незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Речь в данном случае идет о том, что активисты ФГБН занимались реабилитацией местных наркоманов (наркоманов изолировали в зоне «карантина» на месяц). Именно борьбу с наркозависимостью суд и квалифицировал как похищение людей.

При этом гособвинение требовало для наркоборцов максимально строгого наказания. К примеру, для того же Егора прокуратура требовала 12 лет лишения свободы. При этом гособвинитель Светлана Кузнецова говорила, что, пока шел процесс над Бычковым, ей неоднократно угрожали по телефону. Однако дальше разговоров об «анонимных мстителях» дело не пошло, искать их никто не стал, но Кузнецову взяли под охрану.

В итоге суд приговорил Бычкова к 3,5 года лишения свободы (в колонии строгого режима), Александра Васякина к четырем годам «строгача», Виталия Пагина – к полутора годам условно. Приговор вызвал самый широкий общественный резонанс. За нижнетагильского наркоборца вступилось множество лидеров общественных организаций, депутатов различного уровня, представителей РПЦ, рок-музыкантов. В поддержку Егора выступили общественники Екатеринбурга, Москвы, Челябинска, Кургана.

Естественно, что защита не согласилась с подобным решением и направила кассацию в вышестоящую судебную инстанцию. Неделю назад свердловский областной суд пересмотрел приговор в отношении сотрудников нижнетагильского Фонда ГБН.

Согласно решению областного суда, Егор Бычков получил 2,5 года условно, Васякин – 2,6 года колонии-поселения, а Пагин – год условно. Все трое были освобождены из зала суда (до колонии-поселения Васякин будет добираться самостоятельно).

Однако, как выяснилось, сегодня точку в этой истории ставить еще рано. Генеральная прокуратура России решила разобраться в причинах столь жесткой позиции нижнетагильского гособвинения. Замгенпрокурора РФ по УрФО Юрий Золотов поручил прокурору Свердловской области Юрию Пономареву «дать оценку позиции государственного обвинителя (Светланы Кузнецовой), требовавшего в суде первой инстанции назначить наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима руководителю нижнетагильского отделения фонда «Город без наркотиков» Егору Бычкову». Ведь впоследствии областной суд определил Бычкову в качестве наказания всего 2,5 года условно. То есть требования гособвинения были явно завышены.

За исполнением данного поручения управлением генпрокуратуры в УрФО установлен контроль.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Олег Агранов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK