Возрастное ограничение 18+

Опровергающий «иностранный контроль» медиаменеджер посетил главный офис Hearst

13.20 Среда, 1 ноября 2017
В Екатеринбурге продолжается судебное заседание по иску со стороны Е1, которое опровергает «иностранный контроль». 30 октября суд отклонил ряд ходатайств и отложил рассмотрение на 11 декабря.

Е1, напомним, пытается оспорить сказанные на совещании в уральском полпредстве слова руководителя проекта «Накануне.RU» Татьяны Николаевой об «иностранном контроле» над порталом, а также якобы сделанное утверждение об отсутствии у него свидетельства о регистрации СМИ. Татьяна Николаева заявляет, что иностранный контроль подтверждается через длинную цепочку собственников, а слова про регистрацию не относились к Е1.

Ранее директор «Сети городских порталов» (входит в Hearst Shkulev Media, американская материнская компания — Hearst Corporation) Ринат Низамов в своем «Фейсбуке» обвинял сторону ответчика, что та якобы манкирует процесс и не торопится разобраться в споре. На самом деле «Накануне.RU» к суду подготовило три ходатайства — с просьбой проверить регистрацию домена Е1, их товарного знака и рассмотреть дело по подсудности, так как в констатации контроля не усматривает ущерба предпринимательской деятельности.

Как стало известно, ООО «Е1.ру» предоставило отзывы на ходатайства ответчику всего за 10 минут до заседания, и в итоге суд отклонил два из них, удовлетворив лишь проверку домена. Сторона ответчика с этим не согласна.

В это время стало известно, что Ринат Низамов собрался посетить США. И сегодня, 1 ноября, выяснилось, что целью его поездки было посещение штаб-квартиры американской материнской компании Hearst в Нью-Йорке. В «Фейсбуке» он сам отметил, что «рад работать в крупной международной компании».

Как отмечает Татьяна Николаева, в таком случае не очень понятно, что оспаривает Е1, если иностранный контроль в той доле, которая есть, — объективный факт.

«То есть Е1 стесняется очевидного? Мы ответственно подходим к делу — пишем ходатайства, отсылаем их заранее в суд, оппонентам. Группа опытных юристов, которые представляют так называемого истца — Е1, конечно, бывалые профессионалы. Наверное, заняты иными проблемами, потому как они свои письменные отзывы представляют в лучшем случае за 10 минут до заседания. Возможно, многоопытность в арбитражных историях дает им возможность думать о заранее гарантированном успехе? Однако фактическая сторона вопроса, без сомнения, говорит о нашей правоте», — считает Татьяна Николаева.

Фото: ekaterinburg.bezformata.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK