Возрастное ограничение 18+

На Урале нашли еще одно предприятие с долгами по зарплате

12.56 Вторник, 25 июля 2017
В Екатеринбурге возбуждено еще одно уголовное дело из-за невыплаты зарплаты на предприятии. На этот раз речь идет об Уральской картографической фабрике, которая занимается производством глобусов и картографической продукции.

В пресс-службе прокуратуры Свердловской области отметили, что предприятие остановило свою деятельность с начала 2016 года, однако в штате состоят 2 человека. Сумма задолженности перед работниками составила более 5,9 миллиона рублей.

«Прокуратура установила, что в апреле 2017 года между ООО «Аренда» и картографической фабрикой заключен договор аренды нежилых помещений по ул. Красноармейской в г. Екатеринбурге. Однако денежные средства по указанному договору аренды, минуя расчетный счет предприятия, поступали в кассу предприятия и частично расходовались не на выплату заработной платы работникам, а направлялись на ремонт и содержание зданий», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Добиться возбуждения уголовного дела удалось благодаря вмешательству депутата Законодательного собрания Свердловской области Дмитрия Ионина, который посылал запросы для решения проблемы в прокуратуру и Следственный комитет.

«По заявлению работников, долги копятся с ноября 2015 года. Без зарплат оказались порядка 40 работников, общая сумма только на май прошлого года превышала 5,5 млн. рублей. С тех пор она выросла еще на несколько миллионов рублей. Работники рассказывают про странные схемы движения денег как от контрактов на производство глобусов, так и от сдачи в аренду помещений предприятия в Екатеринбурге на улице Красноармейская», - рассказывает Дмитрий Ионин.

В настоящее время за счет поступления арендных платежей долги начали частично погашаться — с апреля по июль 2017 года работникам выплатили около 600 тысяч рублей.



Фото: park72.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK