Возрастное ограничение 18+

Около четырех миллиардов рублей задолжали свердловчане за топливо и энергию

13.03 Вторник, 20 июня 2017
Около четырех миллиардов рублей задолжали свердловчане за топливо и энергию


Темой видеоселектора, участие в котором приняли врио губернатора Евгений Куйвашев, глава регионального Министерства ЖКХ Николай Смирнов, руководитель РЭК Свердловской области Владимир Гришанов и представители предприятий топливно-энергетического комплекса, стала просроченная задолженность муниципалитетов за потребленные энергоресурсы.

Основные причины долга: неплатежи потребителей, износ объектов инфраструктуры и отсутствие контроля со стороны отдельных глав муниципальных образований финансовой дисциплины.

– В области началась подготовка к новому отопительному сезону. Чтобы провести его наиболее эффективно, избежать срывов и аварий, необходимо принять комплекс мер для погашения задолженности перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов, – подчеркнул глава региона.

Для урегулирования ситуации с долгами и обеспечения своевременного начала отопительного сезона, отметил он, территориям ежегодно оказывается поддержка из средств областного бюджета.

В 2016 году на эти цели затрачено 820 миллионов рублей. Были заменены сотни километров ветхих тепловых и водопроводных сетей, построены котельные в Первоуральске, Камышловском и Слободо-Туринском муниципальных районах.

Не меньший объем работ предстоит выполнить и в текущем году. На это в областном бюджете предусмотрено 940 миллионов рублей. Планируется строительство новой котельной в Ивделе, модернизация магистральных и внутриквартальных тепловых сетей в Нижних Сергах, строительство наружного газопровода низкого давления в Нижней Салде, модернизация внешних сетей водоснабжения в Дегтярске и другое.

150 миллионов рублей будет направлено на частичное освобождение жителей области от платы за коммунальные услуги. Более половины этих денег уже перечислено в муниципальные образования.

– Мы делаем все необходимое для того, чтобы поставщики ресурсов не производили отключений и потребители получали коммунальные услуги в достаточном объеме. Считаю, что и главы муниципальных образований в своих территориях должны работать более эффективно и настойчиво по снижению размера задолженности за потребленные ресурсы, – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Особое внимание в этой работе, отметил он, должно быть уделено организации системной работы с населением.

Как сообщил Николай Смирнов, собираемость платы за коммунальные услуги с жителей области за 2016 год составила чуть более 93 процентов. Разница между начислениями и фактической оплатой ресурсов свердловчанами превысила 3,7 миллиарда рублей.

Наибольший прирост задолженности зафиксирован в Ачите, Березовском городском округе, Сысерти, Шалинском, Североуральском городских округах и Нижней Салде.

Евгений Куйвашев поручил главам всех муниципалитетов в ближайшие сроки разработать дорожные карты по погашению задолженностей за топливно-энергетические ресурсы и активизировать претензионно-исковую работу с неплательщиками.

– От этого во многом зависит подготовка к зиме. И это не праздный вопрос: если мы эту работу не проведем, будут возможны срывы сроков подачи тепла потребителям. Рекомендую взяться за эту работу незамедлительно. Начало отопительного сезона – вопрос вашей персональной ответственности, и прошу отнестись к нему самым внимательным образом, – подчеркнул он.

Фото автора

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK