Возрастное ограничение 18+

«Нам не пришлось выбирать»: Вадим Самойлов – об эксперименте со школьниками

12.37 Вторник, 20 июня 2017
Первый Всероссийский Фестиваль школьных самодеятельных музыкальных коллективов «Новая Жизнь. Ural music school» в Екатеринбурге представляют бывший участник легендарной группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов и гимназия № 47. Организатор и председатель жюри Вадим Самойлов рассказал о главной идее фестиваля и своей роли в жизни начинающих музыкантов.

В мае 2016 года Вадим Самойлов дал концерт в гимназии № 47 с целью сбора средств для ученика гимназии Максима Журавлева, нуждавшегося в лечении. Сам Вадим Самойлов неоднократно заявлял, что, по его мнению, люди с ограниченными возможностями здоровья должны находиться в одной сфере с людьми без каких-либо отклонений – тогда каждый станет чуть лучше. Именно после проведения благотворительного концерта музыкант познакомился с учащимися гимназии и директором образовательного учреждения Еленой Крюковой. Идея о проведении «творческой мастерской» для юных музыкантов была придумана учениками гимназии, но вскоре получила поддержку Вадима Самойлова и его музыкантов.

«Нам не пришлось выбирать»: Вадим Самойлов – об эксперименте со школьниками


Изначально было получено 30 заявок от школьных групп на участие в Фестивале, из них примут участие только 14 групп: семь из Екатеринбурга, две из Москвы, по одной из Тюмени, Среднеуральска, Нижнего Новгорода, Елабуги и Добрянки. В течение трех дней с участниками будут проводиться лекции и мастер-классы с профессиональными музыкантами по нескольким направлениям: ритмика, современная звукозапись, работа со сценическим оборудованием, общие занятия об основах составления композиций, а также психологический тренинг. Как отметил сам Вадим Самойлов, за три дня он и его команда постараются вывести представленные музыкантами-школьниками композиции на полупрофессиональный уровень.

«Наша задача – показать, как профессионально делать то, что они сейчас только начинают пытаться делать», – отметил Вадим Самойлов.
Ко дню проведения «Ночи музыки» каждой молодой группе предстоит идеально подготовить одну свою композицию.

Как признался Вадим Самойлов, выбирать из групп им не пришлось – приехали те, у кого не возникло проблем с прибытием в Екатеринбург.

«Мы не ищем здесь лучших, – пояснил музыкант. – Я не сторонник проведения конкурсов. Поэтому наш Фестиваль в большей степени творческая мастерская».

«Нам не пришлось выбирать»: Вадим Самойлов – об эксперименте со школьниками


Цель проведения Фестиваля предельно проста – дать ребятам понимание, что возможно все, и сделать вывод, есть ли им место в мире музыки. При этом сам Вадим Самойлов заявил, что не готов брать под опеку ни одну из молодых групп и заниматься ее продвижением в шоу-бизнесе, максимум – поможет развиться в творческом плане, если к нему обратятся за помощью.

«Я предпочитаю творческую дружбу», – заявил Вадим Самойлов.

Но пока, кажется, сами участники групп мало понимают, что будет происходить на Фестивале.

«О проведении такого фестиваля мы узнали от нашего руководителя Юрия Мишарина, – рассказывает барабанщик екатеринбургской группы Ravin Роман Зайцев. – Каждая группа должна была отправить видео с исполнением трех песен, одна из которых – кавер на песню одной из групп Уральского рок-клуба».

В этом коллективе сначала придумывают слова – этим занимается певица Асель Игликова, а уже после участники группы вместе пытаются придумать музыку. При этом музыкальное образование имеет только одна участница группы, некоторые из ребят изначально пришли в группу безо всяких умений – просто решили собраться вместе и существуют уже год.

История группы «Свои» из Тюмени немного отличается от предыдущей. «Об этом мероприятии мы узнали из соцсетей. На тот момент у группы была одна песня, но для участия в фестивале мы написали еще одну, – рассказывает руководитель коллектива «Свои» Алексей Козлов. – Участники группы учатся в музыкальной школе при тюменской школе № 73 «Лира» уже пятый год, а сама группа существует уже три года, правда, состав менялся. Сейчас младшему участнику 12 лет, а старшим – 14. Наша группа играет ту музыку, которая нравится, и учимся мы на разных композициях».

«Нам не пришлось выбирать»: Вадим Самойлов – об эксперименте со школьниками


В этой группе сначала пишут музыку (этим занимается руководитель Алексей Козлов), а уже после ребята работают совместно с педагогом по театральному мастерству. Правда, как рассказывают участники группы «Свои», музыку впоследствии они адаптируют под себя.

Примечательно, что все инструменты, кроме ударной установки, музыкантам пришлось привезти с собой. Еще примечательно то, что большинство ребят понятия не имеют о том, кто такой Вадим Самойлов и чего ожидать от Фестиваля. У многих нет ни музыкального образования, ни четкого понимания того, чего они хотят от жизни. Но 23 июня этим группам предстоит выступить на гала-концерте в рамках «Уральской ночи музыки» у ККТ «Космос». А в планах Вадима Самойлова – распространить подобного рода фестиваль по городам России. И остается надеяться, что первый опыт в проведении Фестиваля школьных самодеятельных музыкальных коллективов не станет тем самым блином, который комом.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Нигамаева, фото – Анна Демьянова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK