Возрастное ограничение 18+

Студент УГГУ предложил создать на Дальнем Востоке «казачьи» города

13.36 Четверг, 27 апреля 2017
Студент Уральского государственного горного университета Владимир Ходько придумал решение демографической проблемы Дальнего Востока. Четверокурсник предлагает создать «казачьи» города, чтобы привлечь переселенцев на малозаселённые территории, сообщает пресс-служба вуза.

Проект предусматривает строительство 350 «казачьих» городков – это из расчёта, что переселенцев будет около одного миллиона в первые 10 лет. В городках будет проживать в среднем до 500-600 семей, до половины из которых будут семейными хозяйствами и сельскими предпринимателями.

Города называются «казачьими», потому что казаки имеют успешный исторический опыт освоения территорий и у них наработана система коллективного хозяйствования.

«Казаки селились там, где не было никакой экономики, и творили чудеса. Проект студента предусматривает казачий городок с его современной инфраструктурой, включая жилье, школьные и дошкольные учреждения, дороги, энергетику, транспорт и так далее. Развитие местной экономики будет обеспечено за счет сельского семейного предпринимательства», – поделился наставник студента, кандидат технических наук Виктор Карпов.

Также подчёркивается, что для переселенцев должны быть созданы более высокие условия жизни и труда, чем в других регионах страны, – это станет главным стимулом для переезда.

Владимир Ходько со своим оригинальным проектом стал победителем XX Всероссийского конкурса научных работ молодежи «Экономический рост России».

Напомним, что в 2016 году в России стартовала программа безвозмездной раздачи земельных участков на Дальнем Востоке, чтобы привлечь поселенцев в эти отдаленные районы.

Фото: пресс-служба УГГУ

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK