Возрастное ограничение 18+

Депутату Госдумы пожаловались на екатеринбургских коммунальщиков. Делом занимается свердловский УБЭП

13.56 Воскресенье, 16 апреля 2017
В свердловском полицейском главке проводится доследственная проверка по факту запроса депутата Государственной думы РФ Андрея Альшевских. К парламентарию обратилась жительница, проживающая в микрорайоне Краснолесье, в новом доме № 75 на улице Академика Вонсовского.

По её словам, действия управляющей компании ООО «УЖК «Территория-Запад», обслуживающей новостройку, и связанной с ней организации ЗАО «УЖК «Территория» могут подпадать под ряд статей Уголовного кодекса РФ. В настоящее время информацию проверяет Управление экономической безопасности и противодействия коррупции при региональном ГУ МВД (бывший УБЭП).

В апреле 2014 года компания ООО «УЖК «Территория-Запад» заключила договор на оказание охранных услуг от имени граждан с ООО ЧОО «ЕКБ-Альянс». Ежемесячно с каждой квартиры в домах по адресам Мехренцева, 3, Рутминского, 4, Мехренцева, 1, Вонсовского, 77, Рутминского, 2, Цветаевой, 4, Вонсовского, 75, Цветаевой, 2, управляющей компанией собирались деньги для охранной организации на общую сумму 64 000 рублей за один охранный пост.

Спустя некоторое время, без ведома жильцов, с ООО ЧОО «ЕКБ-Альянс» был заключен договор на оказание «консультационных и иных услуг», согласно которому «секьюрити» должны были ежемесячно платить 3776 рублей. Объяснялось это тем, что в доме сложилась такая «практика жильцов». Что удивительно, в качестве получателя средств и инициатора сделки значилось уже ЗАО «УЖК «Территория» под руководством бизнесмена Дмитрия Сеня.

В феврале 2015 года появился второй пост охраны и дополнительная плата в размере 64 000 рублей, а следом очередной договор на оказание «консультационных услуг». Что же входило в пресловутый договор? Перечень довольно обширный. Например, контроль за качеством оказания охранных услуг, надлежащим исполнением охранниками должностных обязанностей и общественным порядком на территории. Однако в договоре между ООО ЧОО «ЕКБ-Альянс» и ООО «УЖК «Территория-Запад» и так прописано, что УК может беспрепятственно контролировать действия охранников. Зачем понадобилось дублирование договоров? Заработать денег? Услуги не оказываются – но деньги по факту получаются.

Страсть к деньгам может дорого обойтись Дмитрию Сеню. По мнению жильцов, возглавляемое им ЗАО «УЖК «Территория» и входящее в эту структуру ООО «УЖК «Территория-Запад» нарушили не только законные интересы и права жильцов. Формально действия группы Сеня подпадают под ч. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору»), ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору») и ст. 174.1 («Легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами»).

Удивляет в этой ситуации и другое. Получается, что «нанятая» жителями дома УК ООО «УЖК «Территория-Запад» без их ведома и согласия обратилась к другой управляющей компании – ЗАО «УЖК «Территория», чтобы уже она «контролировала» охранников. Более того, Дмитрий Сень с помощью своей УК взял в управление без должных на то полномочий, без согласия жильцов их дом и начал осуществлять управленческие функции в виде «контроля за охранной организацией с целью оказания ею качественных охранных услуг».

По данным veved.ru, в настоящее время ряд владельцев частных охранных предприятий, находящихся в договорных отношениях со структурами Дмитрия Сеня, готовят коллективное заявление в правоохранительные органы с целью дать уголовно-правовую оценку договорам на «консультационные услуги». Учитывая, что под управлением УЖК «Территория» находится 85 многоквартирных домов, в случае предписания об их немедленном расторжении компания может потерять около 4 миллионов рублей ежегодно.

Фото: Виталий Карпов, vk.com

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Ольга
Добавил Ольга
18 апреля 2017 19:28
Ул.Евгения Савкова , ЖК "Хрустальногорский"
Тоже УЖК "Территория-Запад"
Так же проблемы с охраной
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK