Возрастное ограничение 18+

Эстонец больше двадцати лет хранил советский танк, сделанный в Нижнем Тагиле

12.02 Вторник, 11 апреля 2017
Эстонский коллекционер военной техники Микк Лыхмус спас от уничтожения и 23 года хранил советский танк, который был произведен в Нижнем Тагиле и участвовал в исторических сражениях, сообщает Интерфакс.

Коллекционер смог восстановить историю боевой машины.

Танк Т-34-85 изготовили в 1944 году на Уральском танковом заводе № 183, он был участником крупных исторических сражений, в частности, это единственная сохранившаяся машина, которая в составе Советской армии участвовала в исторической встрече на Эльбе 25 апреля 1945 года. Также коллекционер выяснил, что в 1984 году танк был установлен на постамент в городе Мякса, а в 1993 году местные власти решили снести монумент, но Микк выкупил бронемашину. Затем она в течение 23 лет простояла на хуторе Лыхмуса рядом с паровыми, молотильными машинами и тракторами, после чего эстонец передал танк Эстонскому авиационному музею.

Фото: bot4wot.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK