Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге открылся «Живой театр» Александра Пантыкина

17.51 Понедельник, 27 марта 2017
Сегодня, 27 марта, в Екатеринбурге открылся «Живой театр», инициатором создания которого является заслуженный деятель искусств РФ, композитор и драматург Александр Пантыкин. В первый день театр принял гостей – детей, которым показали спектакль «Хныка и Гыка», номинированный на премию главы региона за 2016 год.

Помещение под резиденцию для музыкального передвижного камерного театра было предоставлено бесплатно по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Резиденция разместилась в самом центре Екатеринбурга, на улице Малышева, 58а.

В Екатеринбурге открылся «Живой театр» Александра Пантыкина


«Не у всех есть возможность приехать в Екатеринбург, побывать в классических театрах, а уникальность «Живого театра» заключается в том, что постановки можно демонстрировать везде – от школьных библиотек до небольших зрительных залов. В большинстве случаев актеры работают без микрофонов, постоянно импровизируя, живьем – без фонограммы. Во многом поэтому театр и получил свое имя», – сказал Евгений Куйвашев, приветствуя первых гостей резиденции «Живого театра».

Пространство в театре организовано таким образом, чтобы стереть границу между зрителем и артистом, вовлечь зрителей в театральный процесс и превратить их в полноценных участников спектакля.

В Екатеринбурге открылся «Живой театр» Александра Пантыкина


«Зал представляет собой не традиционную сцену, а сцену европейского образца, где зритель может находиться внутри спектакля, в кругу артистов. В городе появляется театр, который особое внимание уделяет зрителям в возрасте от трех до девяти лет. И если раньше наши постановки видели только в области благодаря гастролям, то теперь возможность увидеть их будет и у екатеринбургских детей», – сказал Александр Пантыкин.

Планируется, что в артистическом фойе на первом этаже будут проходить выставки художников и фотографов, а также показы новых интересных работ дизайнеров и скульпторов. В день открытия театра, например, гостям представили экспозицию, в которую вошли работы лауреатов международного фестиваля «Зодчество-2016» – учеников детской школы искусств им. А. Пантыкина из Верхней Туры.

Помещение резиденции станет прежде всего репетиционной базой, которая позволит создавать новые нестандартные постановки. Основной же деятельностью театра по-прежнему останутся гастроли.

Фото: http://gubernator96.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Альберт Смирнов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK