Возрастное ограничение 18+

На поддержку свердловских манси выделят 26 миллионов рублей

12.44 Четверг, 23 марта 2017
Коренные малочисленные народы Севера продолжат получать поддержку со стороны правительства Свердловской области. В ближайшие девять лет на помощь этим жителям региона запланировано более 26 миллионов рублей, из которых 18 будет выделено из бюджета региона, 8 направлено из внебюджетных источников. В частности, речь идет о манси в Ивдельском городском округе, где проживают 108 представителей этого народа, из них в лесных поселениях, вдали от населенных пунктов, – 63 человека.

Помощь малочисленным народам Севера в Свердловской области проводится круглогодично. Так, в 2016 году расходы на обеспечение поддержки в сферах образования, здравоохранения, социальной защиты, занятости составили 4 миллиона 136 тысяч рублей. Около половины этой суммы было выделено из бюджетов различных уровней, остальное – внебюджетные источники, в том числе коммерческие компании.

«Мы стараемся сделать максимально доступной для народа манси возможность получения услуг в социальных учреждениях. Если говорить об образовании, то в этом году 14 детей обрели возможность получения образования и проживания в школе № 3 в поселке Полуночное, что значительно приблизило место обучения к местам традиционного проживания, ранее дети обучались в детской школе-интернате в городе Серове», – рассказали в министерстве экономики.

Кроме этого, представителям манси медицинскую помощь по территориальной доступности оказывают три медицинские организации, на территории проживания также организован фельдшерско-акушерский пункт или домовые хозяйства, которые обеспечены всем необходимым для оказания первой помощи, ежегодно проводятся медицинские осмотры и вакцинопрофилактика, дети отдыхают в санаторно-оздоровительных учреждениях Свердловской области.

Учитывая, что основное занятие манси – это охота, рыбалка, пошив национальной обуви (унтов), упор в работе по содействию занятости делается на развитие самозанятости, в том числе путем обеспечения транспортными средствами. В 2016 году было выделено 4 снегохода, которые предоставлены в первоочередном порядке многодетным семьям.

В 2017 году в рамках программы поддержки коренных малочисленных народов Севера запланировано провести оздоровление детей манси в санаторно-оздоровительных учреждениях Свердловской области, организовать помощь в осуществлении перевозок манси, проживающих в лесных поселениях, и приобрести снегоходы за счет бюджетных средств.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Альберт Смирнов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK