Возрастное ограничение 18+

Сотрудники подстанции скорой помощи в Махнево жалуются на сокращения медперсонала

15.00 Пятница, 10 марта 2017
Коллектив ГБУЗ СО «Алапаевская станция скорой помощи» в поселке Махнево пожаловался на готовящиеся сокращения. С 23 апреля руководство медучреждения приняло решение сократить медсестер по приему вызовов. Об этом рассказал депутат Госдумы Андрей Альшевских на своей странице в Facebook.

«Очередной крик души из Махнево. На местной подстанции скорой помощи сокращают медсестер. Причем они не только принимают вызовы, именно к ним идут жители за первой помощью. Ведь Махневский район достаточно большой, и бригада СМП часто находится в разъездах. Только вдумайтесь. Среднее время обслуживания выезда с транспортировкой в больницу, как пишет заявитель, составляет шесть часов», – пишет депутат.

В обращении сотрудников говорится, что медсестры не только выезжают на вызовы, но и ведут амбулаторный прием. Так как в поселке Махнево нет приемного отделения, местные жители обращаются в подстанцию – первую помощь им оказывают как раз те медсестры по приему вызовов, которых хотят сократить. Всего на подстанции трудятся восемь фельдшеров, четыре медсестры по приему вызовов и шесть водителей. Радиус обслуживания бригады составляет 80 километров – это свыше 6,3 тысячи человек.

Решение о сокращении медперсонала было принято 10 февраля 2017 года. С 23 апреля планировалось сократить медсестер по приему вызовов и передать их выездным подстанциям скорой помощи в поселке Махнево. В обращении говорится, что авторы оптимизации не учитывают ни состояние дорог между населенными пунктами, ни другие факторы.

Сотрудники подстанции скорой помощи в Махнево жалуются на сокращения медперсонала


Сотрудники подстанции скорой помощи в Махнево жалуются на сокращения медперсонала


«Я, конечно, надеюсь на оперативную реакцию кого-то из правительства Свердловской области. Но без оправданий очередной бессмысленной реформы. Если чиновники от медицины не нашли в себе сил выехать на место, убедить людей в пользе оптимизации и только после ее проводить, грош цена таким специалистам», – пишет Альшевских.

В пресс-службе Министерства здравоохранения Свердловской области информацию о сокращениях медперсонала не подтвердили. В Минздраве отметили, что это решение о сокращении еще не окончательное и точную информацию необходимо уточнить у главного врача больницы в Махнево. Дозвониться до главврача и получить у него комментарий по этому поводу корреспонденту veved.ru не удалось.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Лиза Кобякова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Махневец
Добавил Махневец
12 марта 2017 22:39
Как может быть решение не окончательное , если диспетчерам выданы уведомления о сокращении. И при чем главврач Махневской больницы, если скорая помощь подчиняется Алапаевску. ? Очередная ложь чиновников!
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK