Возрастное ограничение 18+

Суд Екатеринбурга решит судьбу 12-летней беременной цыганки

14.31 Понедельник, 6 марта 2017
В пятницу, 10 марта, в Екатеринбурге решится судьба 12-летней Лауры, беременной цыганки, которую забрали из дома в социальный центр. У девушки нет ни паспорта, ни других документов, удостоверяющих личность. В Екатеринбурге у нее остался 16-летний муж, от которого она ждет ребенка.

Как рассказал журналистам уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков, в настоящее время у Лауры нет никаких документов. Хотя ее и называют Лаурой, по всем источникам ее зовут Людмилой. Сейчас ей восстанавливают документы, а родственники ее мужа готовятся стать официальными опекунами. 10 марта состоится заседание суда, в ходе которого будет окончательно установлена личность девочки. Органы социальной опеки позже установят опекунство над девочкой и издадут приказ о передаче Лауры в приемную семью, сообщил Игорь Мороков.

В мае 2017 года у Лауры подойдет к концу срок беременности. К тому моменту у нее должны уже быть восстановлены документы, и она вернется в семью своего 16-летнего мужа.

До этого времени Лаура останется в социальном центре на Синих Камнях. В настоящее время врачи оценивают ее состояние как нормальное. Она живет в комнате с 16-летней девочкой и теперь спокойно общается с родными.

История о беременной 12-летней цыганке стала известна в конце прошлого года. Однажды вечером девочке стало плохо, врачи скорой помощи увезли ее в больницу. В больнице медики диагностировали, что она находится на 18-й неделе беременности. Кроме того, у нее не оказалось никаких документов, удостоверяющих личность. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 131 УК РФ «Половое сношение с использованием беспомощного состояния потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста» и начата проверка.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Лиза Кобякова, фото: Е1 © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK