Возрастное ограничение 18+

Екатеринбургская епархия простила школьников за фотосессию в рясах

12.44 Понедельник, 6 марта 2017
Екатеринбургская епархия не может и не собирается требовать у полиции наказания для несовершеннолетних хулиганов, которые в первую неделю Великого поста устроили фотосессию в рясах в Храме на Крови. По словам настоятеля храма Евгения Кульберга, причиной инцидента стало отсутствие в школах предмета «Основы православной культуры». Он считает, что школьникам просто не объяснили, как надо вести себя в храме.

«Это очень близко и схоже с тем, как мы обучаем детей правилам дорожного движения: говорим о том, где безопасно находиться, а где опасно, какими действиями можно создать критическую ситуацию, а какими – сохранить других людей от напрасных рисков», – объяснил он.

В начале марта 2017 года школьники забрались в подсобное помещение храма, взяли оттуда рясы священнослужителей и устроили фотосессию, обрядившись в наряды священников. Вместо креста на алтаре храма подростки установили гаечный ключ. Школьники были пойманы с поличным служителями церкви.

В настоящее время полиция Екатеринбурга проводит проверку по данному факту. По итогам ее в отношении школьников, их родителей и администрации гимназии, в которой они учатся, будет принято процессуальное решение. Руководство гимназии № 212, в которой учатся подростки, характеризует их положительно. Один из них, ученик 10-го класса, очень хорошо учится в школе и даже проводил интересное научное исследование с жидким азотом. Представители церкви не собираются требовать наказания у полиции для подростков, но готовы принять участие в их воспитательной работе.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Лиза Кобякова, фото: "РИА Новости" © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK