Возрастное ограничение 18+

Китайские сказки перевели для екатеринбуржцев на русский язык дальневосточные суворовцы

08.24 Четверг, 23 февраля 2017
Китайские сказки перевели для екатеринбуржцев на русский язык дальневосточные суворовцы


В проекте «Открывая новые страницы» библиотечного центра «Екатеринбург» приняли участие уссурийские суворовцы.

В екатеринбургском фонде есть уникальная коллекция детской литературы, выпущенной лучшими книжными издательствами Китая. Сделать ее доступной читателям помогли суворовцы из училищ, где преподают этот восточный язык. Среди них – 16 уссурийцев, которые за две недели перевели три детских книги на русский язык.

Проект «Открывая новые страницы» начался в 2013 году, когда школьники Екатеринбурга перевели детскую книгу. Идею поддержало Генеральное консульство КНР в Екатеринбурге. Оставалось найти знатоков языка. Предложение поступило суворовским училищам, где его изучают. Откликнулись педагоги и суворовцы Екатеринбурга, Ставрополя и Уссурийска.

Работа была сложной, но интересной. Сначала выписали все неизвестные иероглифы и перевели их. А потом взялись за перевод произведений. Одна сказка, по мнению участников проекта, очень напомнила нашу басню «Стрекоза и муравей». Две другие написаны в китайских традициях.

Теперь в библиотеке Екатеринбурга появятся книги, где одна страница будет на китайском языке, другая – на русском.

Педагог УСВУ и суворовцы, принявшие участие в проекте, получили грамоты от библиотечного центра Екатеринбурга и Генерального консульства КНР в Екатеринбурге.

Фото: ussurmedia.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK