Возрастное ограничение 18+

Чиновницу из Березовского заподозрили в мошенничестве с землей

10.06 Понедельник, 20 февраля 2017
Чиновницу из Березовского подозревают в мошенничестве с земельными участками садоводов. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

В ходе проверки было установлено, что с октября по декабрь 2015 года неизвестные, используя подложные документы, удостоверяющие личность, и дубликаты на владение землей, продавали чужие садовые участки, расположенные в садовом потребительском сообществе № 127 «Дачник». Земля продавалась по заниженной цене – всего по 50 тысяч рублей за участок, что и привлекало доверчивых покупателей.

Мошенники регистрировали право собственности на землю с помощью своей сообщницы, служащей ФГБУ «ФКП Росреестра». Они передавали ей пакет документов, которые использовались для регистрации сделок купли-продажи земли.

Таким образом, например, за 50 тысяч рублей мошенникам удалось продать садовый участок на улице Кедровой, реальная стоимость которого составляла 142 тысячи рублей. Всего, по данным прокуратуры, им удалось провести порядка 20 таких сделок. Общая сумма ущерба и круг потерпевших будут установлены в ходе следствия.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, с причинением значительного ущерба). Расследование дела находится на контроле прокуратуры.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Лиза Кобякова, фото: gosrf.ru © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK