Возрастное ограничение 18+

Уральцев научили отличать исламистов от экстремистов

21.03 Понедельник, 13 февраля 2017
Уральцев научили отличать исламистов от экстремистов


В Екатеринбурге презентовали книгу доктора исторических наук Романа Силантьева «Ислам. Пособие для православных миссионеров».

Исследование в соавторстве со священником Георгием Максимовым, муфтием Фаридом Салманом Хайдаровым и имам-хатыбом Валиуллой Якуповым, как надеются авторы, поможет россиянам лучше понять, кто такие мусульмане и как отличить традиционный ислам от убеждений экстремистов.

В книге собраны характеристики всех централизованных мусульманских организаций России и биографии ста ведущих мусульманских лидеров, описание исламских общин каждого региона страны и основные черты новообращенных мусульман.

– Ислам сегодняшний разительно отличается от ислама, который был сто лет назад. Каждые несколько лет происходит новый виток, который приносит серьезные изменения. Еще пять лет назад не существовало такой угрозы, как «Исламское государство» – террористической организации, запрещенной в том числе и в России. А через пять лет ее место может занять иная структура. Поэтому нам нужно четко понимать, кто такие мусульмане, во что они верят, а главное – уметь отличать мусульманина традиционного от тех, кто лишь прикрывается исламской религией, – считает Роман Силантьев.

Он относит Свердловскую область к регионам, где слабеет влияние экстремистских течений и работают несколько сильных общин – проводников традиционных мусульманских ценностей.

Фото автора.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK