Возрастное ограничение 18+

Половина будущих первоклассников екатеринбургских школ оказались детьми мигрантов

20.51 Пятница, 10 февраля 2017
Половина будущих первоклассников екатеринбургских школ оказались детьми мигрантов


За десять дней записи ребятишек в первый класс закончились места в 36 из 150 екатеринбургских школ.

Пятьдесят процентов «абитуриентов» – дети с временной пропиской. Эту цифру озвучила в эфире радио "ГородFM" начальник департамента образования города Екатерина Сибирцева.

– Понимаю, что есть военнослужащие, которые переезжают, но у них есть льготы… Но людей, реально живущих с временной регистрацией, становится слишком много перед открытием записи в первый класс, и спрогнозировать мы это не можем. Конечно, будем подключать правоохранительные органы. Но доказать, что прописка сделана с умыслом, достаточно сложно, и обращения в правоохранительные органы не изменят ситуацию, надо менять законодательство. Но это не в наших полномочиях, – сообщила она.

Места остались в 114 школах, но многих родителей они не устраивают.

– Советую родителям познакомиться и с другими школами, не доверять отзывам в соцсетях, а сходить туда самим. Школа – это не только стены. Это учителя, близость к дому. Сейчас даже в старых школах начальные классы хорошо оснащены, – объяснила Екатерина Сибирцева.

По некоторым данным, за прописку в доме возле нужной школы родители платят до 40 тысяч рублей.

Фото автора.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK