Возрастное ограничение 18+

Пекинскую капусту и гвинейские груши с «четвертой» овощебазы пустили под бульдозер

10.32 Среда, 1 февраля 2017
На екатеринбургской овощебазе № 4 изъято более 2,7 тонны плодоовощной продукции, запрещенной к ввозу на территорию РФ. Накануне сотрудники УФСБ по Свердловской области, регионального Россельхознадзора и Екатеринбургской таможни провели рейд на скандальном объекте, обнаружив на одном из складов коробки с пекинской капустой, грушами и яблоками, которые были незаконно ввезены в Россию.

Так, на коробках с пекинской капустой (1 134 кг) и яблоками (180 кг) находилась маркировка, указывающая страну происхождения – Польшу, хотя согласно так называемым «антисанкциям» ввоз сельскохозяйственной продукции оттуда запрещен. На ящики с грушами, которых оказалось под тонну, были наклеены этикетки, согласно которым фрукты поступили из Гвинеи и пересекли границу Республики Беларусь, что является нарушением – разрешаются только прямые поставки в РФ подкарантинной продукции из Гвинеи.

Кроме этого, на складе находилась цветная капуста неизвестного происхождения общим весом около 400 килограмм. Проверяющим не предоставили документы, подтверждающие страну, из которой была завезена продукция, а этикетки с тары были сорваны, поэтому инспекторы приняли решение её уничтожить, как и весь вышеуказанный товар. Всего было уничтожено более 2,7 тонны плодоовощной продукции, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Свердловской области.

Отметим, что в 2016 году было изъято и уничтожено более 43 тонн плодоовощной продукции.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK