Возрастное ограничение 18+

На екатеринбургской телебашне собираются заработать

11.28 Понедельник, 24 октября 2016
Завтра, 25 октября, на очередном заседании правительства Свердловской области будет рассмотрен вопрос о передаче недостроенной телебашни Екатеринбурга в государственную казну региона для дальнейшей приватизации объекта. По информации МУГИСО, предварительная оценочная стоимость объекта, состоящего из самой телебашни и земельного участка площадью 46,8 тысячи квадратных метров, составляет порядка 640 млн рублей. Инвестиционный интерес к этому объекту проявили уже несколько крупных компаний.

В 2013 году свердловские власти с подачи губернатора Евгения Куйвашева выкупили телебашню у федерального правительства за 500 млн рублей. С учетом того, что ее собираются продать за 640 млн рублей, на недостроенном объекте могут заработать 140 млн рублей.

В марте 2016 года по поручению Евгения Куйвашева и правительства Свердловской области Распорядительной дирекцией МУГИСО, которая владела башней, был проведен аукцион, по итогам которого заключен госконтракт на проектирование первого этапа реконструкции – консервацию телебашни. Однако из-за отсутствия источника финансирования, а также существенных затрат ГУПа на содержание, охрану и арендную плату за земельный участок Распорядительной дирекцией МУГИСО была инициирована передача телебашни в государственную казну Свердловской области для ее дальнейшей приватизации.

Мероприятия по приватизации телебашни путем ее продажи включены в проект изменений в Программу управления государственной собственностью Свердловской области и приватизации государственного имущества региона на 2016 год.

В начале октября 2016 года мероприятия по приватизации телебашни путем ее продажи были одобрены межведомственной комиссией по эффективности управления госсобственностью, и проект изменений прошел необходимые согласования. После одобрения изменений Заксобранием будут инициированы мероприятия по приему телебашни в казну Свердловской области с целью ее приватизации в установленном законом порядке: правительством принимается решение о приватизации объекта РТПС, после чего будет опубликовано информационное сообщение о продаже и организации торгов.

В МУГИСО также сообщили, что все мероприятия по передаче телебашни в областную казну и принятию решения о ее приватизации планируется завершить до конца 2016 года.

«Дальнейшие изменения, связанные с приватизацией объекта РТПС, должны быть внесены в концепцию развития «квартала телебашни» и согласованы на архитектурно-градостроительном совете при губернаторе Свердловской области», – сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK