Возрастное ограничение 18+

Суд отказался снимать Илью Гаффнера с выборов в Заксобрание

19.49 Вторник, 23 августа 2016
Свердловский областной суд отказался снимать Илью «Надо поменьше питаться» Гаффнера с выборов в Заксобрание. Решение Белоярской избирательной комиссии о регистрации скандального «диетолога» в качестве кандидата в депутаты признано законным.

По мнению заявителя Алексея Антошина, Гаффнер не вовремя предоставил необходимые документы в избирательную комиссию и потому решение избиркома о его регистрации незаконно и нарушает права других кандидатов. Суд отказался удовлетворить требования истца. Сам Илья Гаффнер на заседание не пришел, отправив вместо себя доверенное лицо.

Впрочем, нарушения в документах, поданных Ильей Гаффнером, как оказалось, действительно были. В частности, были выявлены ошибки в реквизитах избирательного счета. Новый председатель избирательной комиссии Максим Федоров, выступавший в качестве ответчика в суде, заявил, что это техническая ошибка Сбербанка.

В ходе заседания суда вскрылись и более пикантные факты о народном избраннике. Илья Гаффнер в заявлении на выдвижение указал сведения о трех несовершеннолетних детях. Однако после того, как он подал документы, выяснилось, что отцовство по крайней мере двух из них установить нельзя – в паспорте депутата не записан ни один ребёнок, а в свидетельстве о рождении 10-летней дочери, которая носит другую фамилию, в строке об отце стоит прочерк.

Председатель Белоярской ОИК и близкий друг Ильи Гаффнера объяснил это тем, что депутат указал в заявлении «избыточные» сведения, посчитав, что лучше сказать больше, чем что-то утаить.

Обнаружилась и еще одна интересная деталь. На справках, которые Гаффнер предоставил в избирком 29 июля, стоит подпись избирательной комиссии, датированная 12 июля – днем, когда было подано заявление на выдвижение. Впрочем, суд эти обстоятельства не смутили. Регистрация Гаффнера на выборах была признана законной. Выдвижение его в депутаты началось с 12 июля, когда было подано заявление, а доносил он документы вплоть до 29 июля. По словам Федорова, так мог поступить любой другой кандидат, и это было бы абсолютно законно.

Напомним, завтра, 24 августа, в Свердловском областном суде состоится рассмотрение ответного иска Ильи Гаффнера к Белоярской избирательной комиссии. Депутат-«диетолог» намерен оспорить регистрацию в качестве самовыдвиженца своего конкурента и однопартийца Анатолия Павлова, который также выдвигается по Белоярскому одномандатному округу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Эля Алексеева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK