Возрастное ограничение 18+

На Урале открылся сезон отравления арбузами

08.57 Суббота, 30 июля 2016
Врачи не советуют покупать арбузы на улице – это слишком опасно. Жители Каменска-Уральского массово жалуются на отравления арбузами.

– Вчера на рынке купили арбуз, внешне абсолютно спелый, – рассказала Елена порталу KU66.RU. – Ели две семьи, и все, включая детей, отравились. Хорошо, что дети съели немного, а вот взрослые – до высокой температуры. Вариантов других нет, остальная пища была приготовлена дома из свежих продуктов. Люди, не берите арбузы или, по крайней мере, не кормите ими детей.

– Купили арбуз и всей семьей отравились, – жалуется таксист Владимир. – Не берите арбузы!

Специалисты Роспотребнадзора настоятельно советуют покупать арбузы в торговых точках, у которых имеется сертификат качества, о котором каждый покупатель может поинтересоваться.

Астраханский арбуз, например, начинает созревать не ранее августа, и его сбор достигает пика ближе к сентябрю. Все, что появляется на прилавках раньше, может быть выращено с применением нитратов, которые и становятся причиной отравления. Перед покупкой плод следует внимательно осмотреть. Если обнаружится небольшой, чуть подгнивший участок с точкой в центре – это верный признак того, что внутрь шприцем вводили селитру для ускорения роста.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK